nad1204

25 апреля 2019 г. 18:59

Боже! Какая же пошлая обложка для книги с достаточно серьёзной темой.
Это даже не детектив, хотя элемент его в романе есть. Это довольно подробный судебный процесс 80-х (по всей видимости) годов XX века.
Интересно, что даже про суд присяжных я знаю довольно-таки много, а вот с такой системой, когда от имени закона выступает профессиональный судья и два народных заседателя, у которых идентичные полномочия с судьёй, я встретила впервые.
Очень любопытно.
Но признаюсь честно, роман всё-таки женский. Помимо судебного процесса, очень много о личной жизни трёх совершенно разных женщин.
Красивая, умная, волевая, но очень несчастная Ирина — профессиональный юрист и главный герой этой истории.
Ярая коммунистка, идейный педагог, директор школы Надежда, которая всего добилась сама (если не считать некоего дальнего родственника), но испытывает большие проблемы в воспитании дочери.
И Наташа. У который вроде бы всё должно быть в шоколаде: именитый папа, материальные блага, хорошее образование и мозги на месте. Вот только любит она человека, который её просто ненавидит и постоянно унижает. И не понятно: за что.
А ещё есть обвиняемый — жуткий маньяк, по делу которого абсолютно нет никакой доказательной базы, но вот смертного приговора ему желают многие. И самое печальное, что все эти люди входят в окружение наших героинь.
А оценку я снизила за финал. Вот он точно соответствует обложке. Слишком ванильный.