Io77

25 апреля 2019 г. 22:48

0 Биография атомной бомбы

Любопытно, когда описывают становление не человека, но развитие некой вещи через призму событий в хронологии XIX века. Главный герой остается молчаливым, холодным и смертоносным, пока вокруг трудится хоровод учёных и выписывают пируэты политики. Гонка вооружений на основе человеческой гордыни закаляет ядерное оружие и делает свою погибель все мощнее, "пилить сук на котором сидишь" - еще мягко сказано. И ладно бы, если бы наш "ярче тысячи солнц" протагонист нам зла желал, тогда хотя бы было, с кем бороться, против кого объединяться.

Но сражение каждый отдельный человек вел лишь с самим собой. И выводы, и поступки совершал соответствующие. Учёные - любопытные "дети малые", вроде эрудированные и умные в естествознании, но оказавшиеся сущими инфантилами в вопросах манипуляции и власти. Поманил конфеткой бюджета - и играй в песочнице, создавая смерть планеты. Но почему-то даже винить их не могу толком. Наука ДОЛЖНА развиваться, увиденного не развидеть!

Жаль лишь, что человечество в целом погрязло в комплексах, сомнениях и гордыни. В этом мире страшно жить, останови планету - я сойду!.. Тем не менее, мы все еще живы, так что надежде - быть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!