kandidat

8 августа 2011 г. 00:58

Почему бы не переспать с другом? Это все-таки лучше, чем с врагом. Никогда не понимала, почему многих шокирует, когда мужчина спит с женой своего лучшего друга.
Ведь жена лучшего друга - женщина, которую он видит чаще остальных юбок, не считая собственной жены.
(цитата из книги)

Дебют Апдайка в моем читательском опыте и его в нем закрепление. И "Супружеские пары" станут отправной точкой. Потому как этот роман незабываем, непередаваем и даже невыносим. Он жжет, выжигает, вырывает, препарирует, выставляет напоказ. Апдайк хлесток, правдив, он наглец от литературы, потому как ему это позволено, как позволено человеку, который не обращает внимание на условности вовсе.

На протяжении всего романа я наблюдала как много может сказать автор в малом. Я выписала несколько цитат, все они коротки, но передают огромный пласт мыслей, накопленного опыта. Что ни предложение - резюме. После которого уже словно ничего и не попишешь, а потом Апдайк снова хватает читателя за грудки. Все несет в себе смысл, каждое слово. Ни одного лишнего, никчемного слова в романе. И да, он может не понравиться, он даже должен не понравиться, потому как человечество было бы безнадежно предано греху, не возмущайся оно тому, что уложилось в 5 частей "Супружеских пар". Но отмахнуться от романа не получится, он способен бросить зерно в самую лунку. Он проберется туда, куда мы не хотим заглядывать сами, он покажет нам то самое лезвие бритвы.

Если говорить о сухих фактах, то роман ментальный, он посвящен загадочной американской душе людей конкретного поколения, поколения , рожденного в годы Великой депрессии. Дети "старательных и трудолюбивых родителей", обеспеченные всем необходимым, теряют себя, тратят себя, ищут себя неумело, чисто по-человечески, пускаясь во все тяжкие. Может быть, гедонисты, может быть, завравшиеся моралисты, может быть... Все может быть... Только чистоты там быть не может.

Мы - подрывные элементы... Как первые христиане из катакомб. Только они пытались порвать с гедонизмом, а мы пытаемся к нему вернуться. Нелегкое дело!

Книга, которую не хочется и категорически не следует, как мне кажется, примерять на себя, но при этом кто-то внутри словно постоянно делает это за тебя. Пороки не чураются иного менталитета. Но книга как опыт, прожитый без ошибок, дает установку на надежду, что хотя бы у тебя, читатель, не все потеряно. .... Книга рождающая много вопросов, причем таких, которые не требуют немедленного ответа.

Закрыв последнюю страницу романа я словно онемела. Многие пишут в рецензиях, что о книге сложно рассказать. Об этой рассказать в принципе невозможно. Потому как чувства, что он всколыхнула, страшно показывать другим. Эмоции и воспоминания, что она оживила, настолько сокровенны, что им не место даже в личном дневнике. Как? Как о таком рассказать? Эта книга как заклятый друг - друг, который хранит общую постыдную тайну. Но такие беседы не прерывают, поверьте. От них либо бегут как от огня, либо выпивают чашу признаний до дна.

То, что само собой разумеется для близкого круга друзей, бывает очень трудно объяснить посторонним.

А если эти друзья еще и супруги... но не друг для друга....

Ветка комментариев

Ух, как замечательно ты, Наташ, написала!!!!
Я вот не читала Апдайка, но теперь уверена - стОит.

Ох, он жжет пальчики, но эти ожоги лечат))))

:)) Хорошо сказала!