Morra

8 августа 2011 г. 00:58

(Какой контраст с предыдущей прочитанной книгой!)

Писатель Николас Дрейсон получил какую-то там премию за книгу (книги?) о природе. Переводчица Мария Спивак получила какую-то там премию за перевод его романа.
Я бы выдала им обоим еще по две.

Удивительно светлая и добрая, ироничная, бесконечно обаятельная сказка для взрослых. Современные царевичи - немолодые лысеющие индусы. Современная царевна - опять же немолодая, но приятная дама. Единственное сходство с фольклором - действие и в самом деле разворачивается за тридевять земель, в экзотической Кении, наполненной коррупционными скандалами, пробками на пыльных дорогах и птицами, сотнями и сотнями птиц. Собственно, птицы играют не меньшую роль, чем троица главных героев, - именно им предстоит разрешить любовную проблему.

Браво Дрейсону - он так изумительно и с такой любовью описывает птиц, что не проникнуться просто не возможно (а я ведь сто лет не интересовалась дикой природой); он так ловко поднимает социальные и политические проблемы; он так ироничен, что кажется, строчки тебе подмигивают. Да и читать о любви зрелых людей особенно.. не знаю.. трогательно.
Браво Спивак - она на "ура" справилась с задачей сохранить изначальную легкость. Удовольствие от чтения 100%-ное.

Мы практически одновременно прочли эту книгу! Впечатления - те же самые, только вы их описали намного лучше ))))

Да-да, я вашу рецензию уже прочитала. :) И не надо на себя зря наговаривать. Мне вот очень понравилась история поисков этой неуловимой книги. :))

Интересно

Книга определенно стоящая. :)

Большое спасибо. Мне немедленно захотелось найти эту книгу и начать читать. Ещё и потому, что обложка книги просто потрясающая..Изумительное оформление. Браво издателям!

И вам спасибо. :) Я, увы, читала с монитора, но соглашусь - обложка прелестна и великолепно передает атмосферу книги.

Да, мне тоже ОЧЕНЬ понравилась эта книга - своей простотой и душевностью.

он так ироничен, что кажется, строчки тебе подмигивают.

Да, я тоже такое люблю , когда этого в меру.
И терпеть не могу, когда автор переигрывает в этих подмигиваниях.

Дрейсон, на мой взгляд, отлично удерживается в рамках. Я сама очень не люблю излишних заигрываний автора с читателем.