Underthinks

Тревожный читатель

27 апреля 2019 г. 09:32

Самая плохая из прочитанных мной книг об Индии. Почему? Потому что:
1) Если я захочу научно-популярно узнать, почему у Ганеши голова слона, и чем знаменит Саи Баба - я возьму книгу из серии, скажем Амфора Religion или Амфора Mythology. Но никак, никак не Амфора так её растак TRAVEL! Этого самого трэвела в книге микроскопически мало, и он скучен. Автор любит упоминать психоактивные вещества, возможно, и употреблять - на эту мысль наводит нестройный рваный на тряпки текст. Вот вроде про путешествие - ан нет, получи расклад по богам, пахтающим мировой океан. Потом будет выписка из какой-то посторонней книги или дневника автора, затем - стих, который больно читать из-за отсутствия ритма и рифмы, зато написанный с претензией на шедевр. Немного ссылок на интернет-ресурсы путешественников и просветленных. Иииии возвращаемся к путешествию. Стойте, погодите! Я забыла, о чём была речь двадцать страниц назад, руки Кали и шея Кришны вытеснили земных персонажей из поля зрения, и теперь я просто не понимаю, "кто все эти люди"©. Но это нестрашно - людей терпим ровно полстранички, а потом повторяем религиозно-философский цикл.
И это мне не нравится.
2) уж сколько написано и отснято о магической Индии, но нигде я не встречала такого пиетета. Автор-то не такой, он может спать в Варанаси на простынях, стиранных в загаженном Ганге, а вот всякие неженки вряд ли. Да, транспорт в Индии (который не отметил только очень ленивый путешественник) набит битком*, но вы знаете, автор ездил на российском поезде, и там было в сто раз хуже (трустори прилагается). Да, ходячие скелеты коров бродят по улицам и какают, но автор видит это как прекрасное вращение некоего колеса жизни, ведь эту каку съест какое-то другое животное. И нищие там не просят денег, а угощают автора обедом. И люди в целом поприятнее.
Я понимаю. Красота в глазах смотрящего, улыбнись миру и он улыбнется тебе, все дела. Но чот реально перебор.

Под конец я уже пролистывала отступления, пытаясь собрать в кучу только трэвел, но и это не впечатлило.

*за эту фразу я влюбилась в книгу Уильяма Сатклиффа: "Еще через полчаса, в течение которых мужик в красном тюрбане не переставая орал мне что-то сквозь стекло, а в автобус впихнулось в два раза больше народа, чем тогда, когда я был уверен, что он полон, мы наконец выползли из аэропорта."