27 апреля 2019 г. 20:45

0 Это очень важно – так смотреть на прошлое, чтобы не повторять ошибок

Считаю, что книга стоит внимания, если из неё вы узнаёте что-то новое. Это как раз та ситуация.
Повествование идёт от лица восьмилетней девочки Хелен, которая живёт в провинциальном чешском городке Ничина. 1970 год. Её воспоминания разворачиваются на фоне трагических событий. В 1968 году советский союз ввёл войска в Чехословакию. Таким образом, реформам Пражской весны пришел конец.
Стыдно, что мало знала об этих событиях. Книга вдохновила на то, чтобы я лучше изучила эту эпоху. Там все оказалось сложнее, чем я предполагала. Рассказывать о том, зачем это было нужно и к чему это привело не буду. Но почитать советую, мне было интересно.
Автор показывает эти события на примере обычной семьи. Возможность посмотреть на ситуацию изнутри.
Наивные взгляды восьмилетней героини умиляли. Тема, когда повествование идет от лица ребенка, не нова. Но именно это делает книгу такой искренней. Ситуации, которые взрослым кажутся сложными со стороны ребенка оказались простыми. То, что мы иногда не можем описать словами, ребенку кажется очевидным. И когда он это произносит, начинаешь задумываться, что это действительно было не так сложно. Именно этот эффект я почувствовала в произведении Ирен Доусковой.
«Это очень важно – так смотреть на прошлое, чтобы не повторять ошибок», - последнее предложение описания книги. Лучше и не скажешь!
Помимо, исторических событий мы видим мир восьмилетней девочки. С её детскими переживаниями. У Хелен целый мир, который состоит из злых шуток сверстников, занятиях лепкой и мечтах о Праге и фломастерах. Пусть сейчас нам кажется это смешным. Все потому что, что мы уже не помним свои восемь лет.
Если помните, расскажите, что вас волновало в то время?
P.S. После того, как прочитала, узнала, что у книги «Будь Жегорт» есть продолжение. Произведения называются «Онегин был русский» - гимназические годы Хелене, и «Дарда» - взрослая жизни в современной Чехии. Интересно, переведут ли эти книги на русский?