Vemnos

Храбрый Хоббит

28 апреля 2019 г. 08:03

4 Книга, которая изменила мою жизнь. Не сразу, а постепенно и безболезненно.

Я благодарна случайности, что свела меня с этой книгой.

Так уж случилось, что моя жизнь, это жизнь невротика с самого детства. Росла я тоже в таком окружении. Меня любили, но успели поломать меня, как личность счастливую и уверенную в себе.

Вот годы идут и ты не понимаешь, что делаешь не так. Ведь в конечном итоге все рушится и ты несчастлив. Отдаешь все, что у тебя есть, борешься до последнего, потому, что так нужно и это благородно. Не спрашивая себя, чего хочешь сам, без пелены гордости и чести. Привет, всем жертвам в отношениях.

После прочтения книги, я начала замечать, что происходит вокруг, как будто прозрела. Например случай в очереди в аптеке:
Все женщины стоят в очереди, мужчина отправил свою спутницу тоже стоять, а сам сел играть в телефон. На вид ему 35 лет. И тут раздается крик:
- Кать, у меня телефон сейчас сядет!!!Ты взяла повербанк!!??
Девушка роется в тяжелой большой сумке и радостная достает:
- Вот держи, любимый, видишь, какая я молодец, что его взяла.
- Ты не молодец, молодец я, что его купил.
И сел на стул играть дальше. А она в каком-то печальном молчании осталась стоять позади меня в очереди, с этой тяжелой сумкой.

И это очень грустно, ведь это была не шутка, а все по серьезному. Можно рассуждать бесконечно на такие случаи, но мне, просто, хотелось этим поделиться в этой рецензии.

Теперь о книге, куплю ее в печатном варианте и подарю маме. Тк многие детские нюансы не отпускают даже в 50 лет. И это действительно труд, бороться со своими схемами поведения, образом мысли, который загоняет тебя в рамки и депрессии, заставляет проживать одни и те же сценарии жизни, снова и снова.

Автор помог мне найти правильный старт к тому, как полюбить себя. По настоящему полюбить, не на один день или до первого отека перед ПМС. А каждый день, каждую секунду. Раньше я считала, что это эгоизм, но ошибалась. Это огромное уважение к себе, к своему телу, эмоциям, настроению, досугу и пр.

Были и главы, где я с чем-то не согласна. Всегда пропускайте информацию через себя, но слепо верить не стоит. Только проверка временем и опыт, покажут, кто был прав. Поэтому доверяй, но проверяй.

Теперь о том, кому эта книга подойдет:
- Женщинам и мужчинам, чувствующими себя несчастными (в отношениях, жизни - неважно);
- матерям и тем, у кого еще нет детей, но они хотели бы узнать больше о воспитании детей и себя;
- тем, кто не любит или даже ненавидит себя.

Не подойдет:
- Детям, подросткам до 14-16 лет;
- тем, кто посещает психолога и уже ведет работу над собой. Это может сбить план лечения;
- тем, кто счастлив, уверен в себе и добивается всего, чего хочет.

Спасибо за прочтение этой сумбурной рецензии. Любите себя!