lapl4rt

Эксперт по жизни

28 апреля 2019 г. 22:35

Непритязательная и лёгкая книжка, рассказывающая о некоторых бытовых и не только аспектах жизни на Тайване. Автор прожила на острове 1 семестр - естественно, глубоко она не копала, особенно в ее ситуации, без знания мандарина, но интересную инфориацию узнать можно.

Основной источник информации - разговоры со знакомыми, живущими на Тайване, в Тайбэе, а также совсем немного личные наблюдения - про уличную еду, праздничные шествия.
Основной упор, как я ясно из названия, делается именно на современность, но все равно в душе теплилась надежда хоть немного получить исторических данных. Этого нет, ну и ладно, не Баскиной единой.

В книге - всего по чуть-чуть: общее сравнение и удивление органичному сочетанию традиционного и современного, отношение к семье, браку, сексу, школьное образование, медицинское обслуживание. Что касается последнего, то грустно, конечно, читать о бесплатной квалифицированной медицинской помощи, оказанной быстро, с улыбкой (!), В приятном помещении.

Я несколько раз бывала в этих больницах, в поликлиниках: нигде не видела обшарпанных стен, вонючих туалетов, пыльных окон.

В целом книга даёт очень-очень общее даже не представление, а ощущение Тайваня: первый шажочек в сторону того, о чем хочется узнать больше.