lapl4rt

Эксперт по жизни

29 апреля 2019 г. 14:11

Книга о восстании бедняков против Республики, религиозный фанатизм против воинской дисциплины и пушки.

Христианский проповедник Наставник ходит по Бразилии (штат Байя) и обещает всем, кто готов его слушать, конец света. Поскольку все равно всем умирать, так почему бы не обеспечить себе теплое местечко на том свете, сражаясь за "правое" божье дело?! На том и брал Наставник отъявленных головорезов, не брезговавших
никакой кровавой "работой": впоследствии они насмерть стояли за свою веру, и каждый из них стоил десятка правительственных солдат.

Наставник говорит складно и красиво, и не в последнюю очередь поэтому собирает постепенно вокруг себя довольно большую толпу ярых приверженцев, готовых ноги ему мыть и воду ту пить. В какой-то момент все они пришли в Канудос, и Наставник сказал: Баста! Дальше нам дороги нет - строим храм и укореняемся.
Правительству Бразилии не очень (очень не!) понравилось, что на территории страны есть место, куда стекается беднота-голытьба-разбойники-рабы, откуда идет мощная пропаганда против Республики и где эти самые канудосцы время от времени угоняют скот добропорядочных землевладельцев, грабят поместья, убивают людей в военной форме.
Разгорелась почти гражданская война, с обоих сторон были огромные жертвы, но финал, конечно, очевиден. Канудос был стерт с лица земли, а после еще несколько лет был запрет на любое упоминание в любых средствах информации об этом событии.

Мир не черно-белый, а невзрачно-серый, как пыль сертан. Не разделить на плохих и хороших людей в книге, а в жизни и подавно. С обеих сторон - кровавая жестокость по отношению ко всем, и к противнику, и к мирным жителям. Книга ужасно реалистична, каждый из героев, все они вместе, недружелюбная природа, тотальная безнадега - все именно так и было, так и есть.