EvA13K

мысли книгоголика

29 апреля 2019 г. 15:34

Начав читать книгу я была очарована стилем автора, всё это кружево слов, витиеватые предложения, философские размышления вперемешку с иронией, сюрреализм снов и логические построения прирожденного детектива. А, ну и конечно, кошки, эти изящные, таинственные мурлыки FELIDAE!
картинка EvA13K
Но вскоре, не прочитав и трети, я поняла, что устала, произошел перебор со стилем...

Было так, словно метафизическая тишина обнажила мои нервы, полные боли, душу, вобравшую в себя болото сплошного обмана, крови и ненависти

Но любопытный Френсис великолепен, мудрый Паскаль вызывает приязнь и сочувствие, а Синяя Борода прекрасен в своем уродстве и напомнил мне Мэнкса Буковски. Правда для меня в этой книге оказалось многовато пафоса и религии, и хоть речь идет больше о кошачьей религии, чувствуется, что автор верующий. Так что во время чтения меня бросало от восхищения до раздражения.
А о личности кота-маньяка я догадалась раньше кота-детектива.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, тема: Книга с ГГ или важным персом большой кошкой/котом. Это может быть оборотень, разумное или неразумное животное, дух-спутник или другое. Только не любовное фэнтези, по совету annetballet , спасибо Анна

Прости, Евгения, что не 5*))
Но согласись, есть очарование в этом уродстве?)

Да, что-то в этой книге есть и во всех вывихах сознания, придумавшего такую историю.
Ничего страшного, хотя и не максимальная оценка, но в целом книга заслуживает внимания.
В марте читала сборник "Кошки" Буковски, эта книга напомнила мне историю об одном из его питомцев, как и Синяя Борода он был изрядно потрепанным жизнью, но при этом живучим.

Синяя Борода мне понравился. Запоминающийся персонаж.