29 апреля 2019 г. 20:29

4 Он, Она и Тойота

Тойота Королла - книга, повествование в которой ведется от трех героев. Он, Она и Тойота. Три истории, три жизни случайно столкнувшиеся в одной точке.
И если Она и Тойота из миров, которые хоть как-то близки друг другу, то Он совершенно не вписывается на страницы ее (или их - ее и Тойоты) глав. Человек из другого времени, человек из другой Вселенной. Периодически складывалось впечатление, что я параллельно читаю две абсолютно разные книги по сюжету, странам, эпохам, ценностям.
Паззл совпадал в двух моментах:
- и в Ее и в Его истории было противостояние человека и некой силой, именуемой политическим укладом,
- и Он и Она без страха и стеснения раскрывают свое естество от любви до банальной похоти и обратно.
Политика и секс, секс и политика - этого в книге предостаточно. Страницы со спорами героев о социализме, капитализме, жертвах первого и второго строев, вызывают желание побыстрее прочесть, попросить автора сменить тему, ровно также, как во время дружеских посиделок хочется шикнуть на кого-то кто, слегка перебрав, вместо душевных разговоров, вдруг начинает критиковать страну, правительство, жэу и чиновников, и тем самым портит настроение всем собравшимся.
Интимные сцены чересчур обнажены.
Ближе к концу книги мне надоело читать, и для себя я уже решила, что книга для меня будет из категории "прочел и забыл", но финал изменил все.

спойлер
Для меня он оказался вдруг совсем неожиданным и печальным. Мне было очень жаль главного героя, хотя, уже через пару дней после прочтения книги подумалось, что иного конца и быть не могло. Все в повествовании постепенно подводило к такому итогу.

Итог: вряд ли буду перечитывать "Тойоту Короллу", но определенный отпечаток этот роман у меня оставил.