KittyYu

впечатления и заметки

29 апреля 2019 г. 21:04

Поначалу история меня захватила. Тайна древних магических шахмат, путешествие по странам и континентам, две временные линии, множество реальных исторических персонажей от императоров до ученых и музыкантов, опосредованно связанных друг с другом - все это не могло не увлечь меня, заставив, затаив дыхание, следить за приключениями двух таких разных героинь. И пусть меня несколько смутил облик выдающейся гроссмейстерши (жертвы фастфуда в розовом мини-платье с карманной собачкой подмышкой), разноцветные глаза неуловимого человека-загадки Мима (лучшего друга героини конечно же) и таланты Кэтрин (программиста-художника-музыканта), я предпочла не акцентировать на этом внимание, а погрузиться в захватывающий сюжет. Но постепенно книга начала меня утомлять: новые исторические персоны вызывали лишь усталый вздох ("И этот туда же..."), нагромождение тайн стало казаться чересчур громоздким, а перемещение героев по карте мира - бессмысленным и ненужным. Возможно, если книгу сократить на треть, а то и на половину, получился бы неплохой приключенческий роман-головоломка, но автор склонна перебарщивать во всем и в этом ее главная ошибка.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы". Тема: книга, сюжет которой построен как квест. Благодарю за совет Helena1996

Она появилась в моем читательском багаже задолго до того, как я прочла Дэна Брауна и прочих. Тогда я была в восторге, и от нее, и от продолжения, сейчас, задумываясь, как бы она мне сегодня пошла - не знаю, может, тоже что-то показалось бы перебором. Но надеюсь, что как эксперимент, книга все же была неплоха ))

Мне нравится расширять литературные горизонты. Без вашего совета я вряд ли обратила бы на нее внимание, а теперь есть повод присмотреться и к серии в целом ;) Эксперимент оказался неплохим и удовольствие от истории я получила. Спасибо!

Эксперимент оказался неплохим и удовольствие от истории я получила.

Это главное!