LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

30 апреля 2019 г. 15:59

Вообще я очень очень люблю Тургенева, но это произведение мне совсем не зашло... :( Мне было скучновато, и я не прониклась ею совсем к сожалению.
Эту повесть Иван Тургенев написал в 1860 году. Писатель объяснил ее название тем, что она была написана накануне отмены крепостного права, эпохального события в Российской империи, которого долго ждали в российском обществе. Лично я бы сама никогда не привязала эту повесть к этому значительному событию. Может я ее не поняла?

Перед нами изложена очередная судьба «тургеневской» барышни. Автор обращает внимание на то, что героиня не похожа на обычных девушек того времени. Ее душа словно мечется в поисках любви, новых ощущений, какой-то цели жизни. Безделье и скука ей претит, хотя ей скорее всего грозила именно такая жизнь.

Ее встреча с Инсаровым стала судьбоносной. Молодой болгарин, который мечтал принять самое непосредственное участие в освобождении своей страны, привлек ее именно этой своей целеустремленностью, упорством. Она готова была стать ему опорой, другом и единомышленницей, она так легко приняла все его мечты и стремления. А он в свою очередь мог дать ей не только любовь, но и эти свои идеи и цели. Наверное, не полюбить друг друга они просто не могли.

Но тут мне есть что сказать: мне совсем не импонировали эти герои. Они какие-то не совсем настоящие, на мой взгляд. Добродетель Елены мне совершенно не понятна, и я искренне удивлялась ее популярности среди мужского пола. Она обожает всех несчастных людей и зверей, но этого ли достаточно для покорения столь многих сердец? Иных качеств у барышни Иван Сергеевич видимо постеснялся описать, но этих вполне очевидно, что недостаточно для кружения голов. Да и третий ее поклонник, бабник, Шубин который, совсем оставил меня в недоумении. Кто он такой? Почему он такой? И вот что именно его-то привлекло в этой барышне? Вот уж удивительно!

Судьба Елены трагична, это было закономерно. Но мне все-таки хотелось бы не такого скоротечного финала.
Но, видимо, автору хватило того, что он написал, и историю дальнейшей жизни девушки он изложил так, как изложил. Это конечно печально)

Несмотря, на общую грусть от романа "Накануне", я похохотала на последних строчках, где Иван Сергеевич описал дальнейшую судьбу Зои, которая мыслила в особо напряженные минуты своей жизни на немецком языке. Она попала в руки к строгому мужу, и теперь.... "она у него в большом повиновении и даже перестала думать по-немецки"

Если смириться с утопичностью сюжета и героев, то можно хорошо провести время, читая эту повесть. Что я всем и советую!

Прочитано в рамках игр: ТТТ 2019 тур финальный, по теме: Ваша любимая русская классика 19 века, спасибо за совет от danka , Книжное государство тур 5 (на одном месте), Игра в классики тур 12, ход 1