RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

30 апреля 2019 г. 18:33

Вот умом понимаю, что пафос, равно как и наивное "детское" повествование -- часть авторского стиля. Но все равно, раздражает неимоверно. Все эти загоны, что "люди как люди, а наша улица особенная, здесь трава зеленее, мужики сильнее" меня и в реальности достать успели. И ведь мелочной придиркой это не назовешь. Увы, подобными краеведческими замечаниями обильно удобрена вся книга.

Про самого героя повествования, Барелэ Мацэ ничего не скажу. Да, хорошо умиляться со стороны на то, что такой добрый и бескорыстный паренек стащил у отца деньги, только чтобы накормить мороженым окрестную ребятню. Вот только на минутку представьте себя на месте того самого отца, который на эти деньги мог семью несколько дней кормить (а в те годы голодали все). А теперь неизвестно, что будет вечером есть он, жена, дочка... и тот самый находчивый бессребренник, которому, кстати, мороженого не досталось, а голод рано или поздно придет. И вот тут улыбаться уже не хочется. И такой эпизод не единичен. В общем, благими намерениями выслана дорога в Ад, но Барелэ об этом явно никто не говорил.