Znatok

и Знаток Лайвлиба

1 мая 2019 г. 19:19

5 Джон хотел приключений, Джон их получил!

Бум! Бах! Бдыщ! Трам! Тарарам!
Примерно такими были первые впечатления от книги. События в ней разворачиваются так быстро и сюжет такой динамичный, что скучать не приходиться! Множество интриг, предательств, заговоров и это всё на фоне межгалактической войны. Конечно очень напоминает "Звёздные войны", но стоит отметить, что обсуждаемый роман был опубликован на тридцать лет раньше, чем появилась первая книга Вселенной "Звёздных войн". Поэтому нельзя не восхититься зрелищностью и масштабностью данного полотна, которое, возможно, стало вдохновителем для шедевра Джорджа Лукаса!
Книга начинается с того, что Джон Гордон, так зовут главного героя, слышит голос в своей голове, который предлагает ему поменяться телами, либо разумом, называйте как хотите, с принцем и учёным из MMXX (2020) века, который назвался Зарт Арном. Джон решает, что пришла пора обратиться к психиатру, ведь за плечами три года войны (предположительно 2й мировой), а это не проходит даром, но потом он поддаётся жажде приключений и принимает предложение незнакомца из будущего. Что было потом, для читателей середины XX века, это вообще шок и из ряда вон выходящее. Нас то Галактическими войнами, межзвёздными перелётами и городами будущего не удивишь. Но написано классно!
Книга ориентирована на мужскую аудиторию, но девушки, думаю, тоже будут довольны. Ведь помимо пушечных залпов космических крейсеров, вспышек бластеров и рукопашной, есть и любовь, куда без неё, и двести тысяч лет не помеха для взаимного влечения!
По мере чтения романа вспомнились старые фантастические фильмы, с их угловатыми спецэффектами, тусклыми цветами и картонными декорациями. Но согласитесь, в этом есть некое очарование. Недаром до сих пор популярны такие сериалы, как "Звёздный путь" или "Доктор Кто". Но первыми на ум пришли не они, а фильмы об однофамильце главного героя - Флэше Гордоне, хоть фильмы о нём и выходили в 80-е годы прошлого века, а книга написана в начале 50-х., Но определённое сходство есть, небольшое, только в деталях. Фильм какой-то карикатурный и гиперболизированный. Книга более серьёзная и увлекательная!
Если вы любите космические оперы, Звёздные войны и любовь на чужих планетах, то... ВЫ МОЛОДЕЦ!
И эта книга вам точно понравится, а если вы не любитель фантастики, то начните с этого романа, он небольшой, читается за день. Возможно это тот ключ, который откроет для вас дверь к другим мирам и Вселенным, коими изобилует Научно-фантастическая литература. Всем хороших книг! И да пребудет с нами сила!

Прочитано в рамках книгоигры "ФФантgame"

Всегда так радуюсь, когда вижу положительные рецензии на любимые книги))
Эту перечитывала неведомое количество раз в подростковом возрасте. Так что книжка поистрепалась и изрядно - пришлось покупать новую))

А я радуюсь, когда комментируют мои рецензии. Значит их, как минимум, читают))

Конечно читают, какие могут быть сомнения?))

"...стоит отметить, что обсуждаемый роман был опубликован на пятнадцать лет раньше..." Маленькая поправочка - "Звездные короли" вышли в 1947-м, то есть за тридцать лет до "Звездных войн".

Благодарю за поправку, был под впечатлением от книги и допустил опечатку.