Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

2 мая 2019 г. 12:17

Ненамного меня хватило... Книга показалась слишком детской - поэтому не дочитала.

Каждый немагический житель Британии должен 10 лет бесплатно отработать на благо избранных семей с даром магии. Семья главного героя благополучна, владеет домом, автомобилем, имеет 3 детей. И в одночасье родители решают всей честной компанией отдать родине гражданский долг и 10 лет провести в рабстве. Герой книги 17 лет, его младшей сестре - 10. Они не могут принимать решения сами и должны подчиниться желаниям родителей. А родители, конечно же, очень любят своих детей и делают это ради их блага - чтобы те могли потом выбирать лучшую работу и заняли более высокое положение в обществе. После того как побывают в рабстве.

Вопросы стали появляться с первых строк. С трудом представляют себе современное вроде бы общество, в котором основу экономики составляет рабство. Вот не случайно рабовладельческий строй считается неэффективным.

1. Если можно дожить до 40-50 лет и не отдавать государству долг в виде 10 лет жизни - зачем вообще это делать?
2. Зачем забирать в рабство 10-летних детей? Какой экономический эффект от такого рабства? Как же быть с эксплуатацией детского труда?
3. Старшая сестра героя получила высшие баллы на экзамене и могла бы поступить в любой медицинский институт страны. Какое ее перспективы через 10 лет? Она сможет подтвердить результаты экзаменов через 10 лет или все позабывает? Если бы она начала обучение, а потом, скажем, на стадии интернатуры сделала бы 10-летний перерыв? Или если бы она стала хирургом, а потом 10 лет потратила на работу садовником? Что делать с квалиффикацией?
4. "Не верь глазам своим" - люди возвращаются из рабства сломленными, разбитыми, больными, несчастными. Но, конечно, мы уверенны, что нас в рабстве ждут условия как на турецком курорте "все включено". А после - самые выгодные предложения на рынке вакансий. Упс, нежданчик... Нас унижаю-ю-ют!!!!!
5. Сюрприз! В соседних странах рабства вроде как нет. Вопрос: что население Британии все еще делает в стране?!
6. Что вообще за "коллективный инстинкт"? Почему вся семья решает уйти в рабство? Неужели непончтно, что через 10 лет старшая дочь уже будет 28-летней и ей как бы поздновато держаться за мамину юбку. Главному герою - 27. Младщей дочке - 20 лет. Что вырастит из ребенка, который формировал характер В РАБСТВЕ?!

Короче, у меня впечатление - книга написана подростком 17 лет для подростков 14 лет. Незрелый эмоционально текст. Нелогичный мир. Избалованные персонажи, которых автор с особым садизмом погружает в "прозу жизни".

Не смога, поэтому без оценки.