2 мая 2019 г. 22:28

Прочитала очередной интересно и легко написанный бизнес-роман «Смерть от совещаний». «Совещания — загадочный парадокс.
С одной стороны, они крайне важны. Они стоят во главе угла в любой организации.
С другой стороны, это очень неприятное занятие, невероятно затянутое и бесцельное на первый взгляд.»
«Первый вопрос, на который вы должны ответить: в чем настоящая проблема совещаний? На самом деле их две.
Во-первых, совещания скучны.
Во-вторых — и это важнее — совещания неэффективны.»
А почему?
«Совещания скучны, потому что им не хватает драматизма.»
«Совещания неэффективны, поскольку им не хватает контекстуальной структуры.» Эту тему автор поднимает, закручивает, на примере разжёвывает и подаёт решение.
Мне книга понравилась, и я попробую применить ее на практике. И ведь действительно многие, я в том числе, стараемся избегать конфликтов и тем самым мы прячем проблему, закрываем ее в шкафу, что не приводит к решению важных вопросов. А ведь совещание - это инструмент, который в реальном времени служит для решения вопросов. Главное, не переходить в конфликте на личный уровень, Важно отделять работу и личность.
Важно также понимать, что эффективные совещания - это не пустая трата времени, поэтому следует стремиться к качеству.

Приведены отрывки из книги «Смерть от совещаний» Патрик Ленсиони
Этот материал может быть защищен авторским правом.