3 мая 2019 г. 08:14

Тополиная рубашка - несбывшаяся сказка детства. Одна из.
Есть у Крапивина такое трогательное отношение к своему детству и детству вообще. К тротуарам, домам, дорогам, тополям. Ко всему, что родное. Каждый сантиметр пространства словно одушевлён.
Грозы в детстве самые сильные и самые грозные. Полёты самые смелые, страшилки самые страшные. Солнце самое яркое, а деревья самые большие.
Тополь, о котором идёт речь, был большим всегда. Под ним выросло не одно поколение детей. Тополя живут долго, если их не срубают. Речь даже не о конкретном дереве. Начинаешь читать, и вспоминаешь что-то своё. То, куда нет возврата. У всех нас есть свои тополя из детства.
Тополиный запах, липучки, которые отчищаешь от подошвы сандалий. Пух, безмятежно летящий и светящийся на солнце. Красиво.
Крапивин - мастер сказки, в которой переплетается сон и явь. То, чего быть не может - и не может не быть. Доброта, уважение к человеку, даже самому маленькому, твёрдость духа, честность, прямолинейность. Фантазии, выдумка сплетаются причудливым образом в тополиную рубашку, поднимающую высоко над городом, зовущую к подвигам и приключениям.