boservas

4 мая 2019 г. 11:44

5 Я имею Вам кое-что сказать…

Таки давно я интересовался знать, что такое есть «Одесские рассказы» этой Бабель. И я имею вам сказать что-то страшно важное. Слушайте меня ушами: эта бабель никакая не бабель, а самый настоящий что ни есть кабабель. Потому как оно Изя! Ну, возьмите мысль в голову, где вы имели видеть, чтобы Изя был бабель? Таки это не про то, что у Изи в штанах, а про то, что у Изи в паспорте, потому что Изя имеет фамилию.

А как делает словами питерский пуриц Фоменко, таки нет такой вещи в мире, что не сгодилась бы китайцу для поесть, а еврею для фамилии в паспорте. Но это лирика для того, чтобы понимать за кого разговор.

Перестанем размазывать белую кашу по чистому столу и таки начнем идти туда, куда я вас поведу, чтобы сказать вам два слова за «Одесские рассказы». Мне случилось дожить до такой радости, что я их прочитал.

Слушайте, это цимес! Я читал и глотал слюну! Вы кушали форшмак, фалафель и монделах? Таки забудьте, рассказы Изи имеют лучший вкус. Может их не очень кошерные, но это делает кайф в груди и сердце радуется что голопузый киндер за мамкину сиську.

А что за люди там прописаны! Это же колорит собственной персоной! Нужны ли тут слова? Зачем они, когда тут есть имена – Беня Крик, Фроим Грач, Любка Казак, Коля Штифт… Ай, вэй! Таких сейчас уже не делают, это был лучший сорт и про то теперь можно только читать в Изиной книжке.

И я имею интерес знать, что Беня Крик забыл в Украине? Беня умер бы сильно удивившись, чтобы ему кто сказал, что Дерибасовская –это Украина. Беня бы мог думать про Одессу, что она во Франции, потому что она русский Марсель, но про Украину он бы ввек не догадался. Таки Беня жил и умер в мысли, что все вокруг Россия. Когда он расстраивался за тетю Песя, которой сына убили в живот, он так и сказал: разве со стороны бога не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучились, как в аду?

Беня, брось этих глупостей, как написано в книжках для школьников того города, где ты творил свою бессмертную биографию, там всегда была Украина. Таки, Беня, получается, что ты жил и умер дураком, потому что не знал самого главного.

Прочитано в рамках "Вокруг света" (Украина)

Хорошо написано, душевно!
Себя одесситкой назвать не могу, хоть и проводила каждое лето в Одессе у дядьёв-тёток с многочисленными двоюродными-троюродными хулиганами. Меня постоянно упрекали за то, что я "не умею говорить". А у Вас лихо получается! Здорово. Я вот с недоумением читала эти рассказы: никогда не видела еврея-головореза, он для меня - штука легендарная. Даже в израильской армии меня поражало совершенное отсутствие муштры, нежное отношение командиров к подчинённым. "Конармия" Бабеля только усиливает ощущение, кстати: еврею не место на войне и в бандитах. Впрочем, я необъективна, конечно.

Спасибо. Для меня Ваше мнение в этом случае особо ценно.

толъко не про Одессу Беня бы мог подуматъ, а за Одессу так правилънее))

Это да, но я так много в тексте сделал "за", что один раз сделать "про" было ЗА разнообразие :)

картинка Ludmila888

– Сема, вы со своей Розочкой счастливы?
– А куда деваться?

— Роза Моисеевна, сколько Вам лет?
— Та каждый год по-разному!

— Роза, как тебе нравится моё новое платье?
— Извини, Сара, я спешу, мне сейчас не до скандалов!

— Вы не скажете, почем стоит это мясо?
— Почему не скажу?! Мы с вами разве поссорились?

— Мадам Трахтенберг, ваша Софочка выходит замуж?
— Да, понемножку.

– Беня, я слышал, вы женитесь!
– Таки-да!
– И как вам ваша будущая жена?
– Ой, сколько людей, столько и мнений. Маме нравится, мне нет!

Спасибо за рецензию, уважаемый!
И посмеялся, и список хотелок увеличил.

"Беня, тётя Хая велела передать за облаву" "Передайте тёте Хае, что Беня знает за облаву." "Одесские рассказы"

Читаю сейчас.
Ржу в голос.

Омерзительно исковерканный язык. Это так же похоже на Одессу, как пердеж на пение утесова. Как говорят в Одессе за таких поцов и за их потуги выражацца не умеешь срать не мучай жопу. Я думал, что солжик это первый по коверканию и уродованию языка, но этот шлимазл наверное тоже первый

Я оценил ваш пердеж, засчитано. Но если захотите попердеть еще, то ищите другое место, здесь буду проветривать :)

Рассказы Бабеля, конечно, очаровательны. Чувство юмора - тоже. Если кто-то с этим не согласен - не читайте, я вас умоляю, никто не пострадает.
Я живу в Одессе с трех лет. Представьте себе: Соборная площадь (самый центр города), старый дом вполне благородного вида, третий этаж... Та-дам! "На тридцать восемь комнаток всего одна уборная", - как пел Высоцкий. Это действительно так, хотя трудно представить. Зато из окна нашей комнаты видна Дерибасовская. А в других комнатках кто только не жил! Евреи, поляки, молдаване, украинцы, русские, цыгане... В жуткой тесноте, без горячей воды и вообще бывало - без никакой воды. И я с бидончиком иду к дворовой колонке. Вспоминать это, конечно, смешно. Не смешно было там жить. Колорит, конечно, присутствовал: в речи мешались разные языки, непременно присутствовал идиш, с десяток-два слов и выражений знал почти каждый. У меня, в семье преподавателей, говорили, конечно в основном правильно, но всегда было где послушать и другую речь...
Да, одесский язык Бабеля несколько утрирован, но от этого он не стал хуже.
Рада, что Вам понравилось.

И таки да,когда это Одесса стала украиной?С тех пор как людей сожгли в Доме Профсоюзов?

одесса-это одесса, это нечто отдельное, к украине имеет отношение, как я к гондурасу...одесские евреи-это особая национальность...был несколько раз - то, что здесь выдают за юмор там -повседневная манера общения.. лично со мной было два отпадных прикола, и смешно, и не обидно...

Мне повезло родиться в Одессе. И это было не так, чтоб недавно, но и не так, чтоб давно. И могу сказать за приведенный отрывок, что я таки своими ушами слышал не раз подобный разговор и на Привозе, и на Стороконном, и на Приморском бульваре , и в Аркадии. Утрирован ли язык этого эссе ? Чтоб да, так нет. Это живой одесский язык. Тещей клянусь !

Бабель сдох как собака, от рук своих же кровавых подельников из чк...
Никакой талант , в данном случае, крепкий-средний - не оправдывает злодейств и изуверств....