4 мая 2019 г. 22:30

Вот я сейчас собралась и запросто накатала рецензию на книгу, получившую Небьюла, Хьюго и Локуса. Плевое дело - особенно через перспективу 47 лет, чего уж. Энергетический кризис современности, с глобальным потеплением, развитием электромобилей и прочего - и аллегория на то, что за энергию кто-то обязательно должен платить - страдать, умирать, пусть и не в твоей вселенной, а в другой. Вообще люблю закон сохранения энергии, наверное, самый правильный из всех законов. Справедливейший. И у него нет вселенских границ.
И плевое дело - писать в рецензии про функционеров в науке, посредственностей, вознесенных на Олимп случаем или ещё какими неблагородностями, - и сложное дело в России 2019 писать про это кратко.
И ещё плевее - написать про всепобеждающую силу любви в рецензии на крепкий научно-фантастический роман. Ну и правда: кому нужны эти кварки, пионы, вольфрамы и синхрофазотроны? Ах, нужны? Ну извините. Мир (во всяком случае один симпатичный спутник Земли) спасет любовь. Ладно-ладно, у Азимова даже сотой доли нет той пафосности и слащавости, которые напропалую звучат из моих слов. На то Азимов и гений.
И самое плевое дело - написать про самое человеческое в этой книге. Про триаду. Они настолько человечны (вы не подумайте: Азимов сделал колоссальную работу, чтобы отойти от антропоморфизма, и у него это неплохо получилось. Очень неплохо.), что думаешь: а паралюди и паравселенная - это, случайно, не наше будущее? Может, именно так мы, люди, и появляемся на свет, и в далеком будущем мы это выясним и сможем этим управлять?