Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

5 мая 2019 г. 08:09

Я ничего не поняла в этой зимней книге. Действие происходит в Хельсинки непонятного года на рубеже веков между Рождеством и предположительно маем. Главная героиня - одинокая женщина Айя с загадочной шкатулкой прошлого. То ли Айя сумасшедшая, то ли эмоциональную травму предположительно потери ребенка переживает, но что точно могу отметить, так это её приметливость. Айя всю книгу в стиле акына "что вижу, о том пою" рассказывает читателям обо всем увиденном. Это такое немое кино с мельканием часто повторяющихся кадров. Айя зимой не работает, врёт или мечтает об ухаживании за больничным садиком, ездит в универмаг за покупками, прибирает свой одинокий дом и съедает свой одинокий рождественский ужинн из нескольких блюд. Мелькают знакомые, русское кафе с намеками на царскую семью, палатка с каштанами, липкие булочки в привокзальной забегаловке, собаки, утки на льду... Дома Айя читает исследования Уилсона Бентли о снежинках и биографию Элвиса Пресли. Завершается книга упоминаниями смерти Элвиса, Бентли и Иоганна Кеплера. Снег, цветы и звёзды.
Книга-медитация. Думать и запоминать детали не обязательно. Страшно одиночество. Айя еще читает газеты с криминальными сводками и каталоги цветочных семян. Тело одинокого мужчины нашли через 6 лет после его смерти. Видимо, он жил далеко от соседей в своем доме. В свое время найдет ли кто Айю? Вполне возможно. У нее есть выдуманная или настоящая соседка София.
Странная книга. Читайте, когда хотите сбежать от реальности и подсмотреть увиденный кем-то финский город.

Роман прочитан в Коте в мешке