Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

5 мая 2019 г. 15:35

Эту трилогию я читала очень давно, наверное, не совру, если скажу, что лет 15 назад. Тогда она привела меня в восторг и я залпом проглотила за несколько дней 600 с чем-то страниц. Спустя столько лет наконец-то решилась перечитать. Честно, приступая к чтению во второй раз, даже боялась, что я из этой книги выросла, что в этот раз эмоции будут не такими восторженными, невольно задавалась вопросом: "А может не стоит мне портить детское впечатление своей взрослостью?", ведь все равно времени много прошло, воды много утекло, мысли поменялись, да мировоззрение даже поменялось. Но знаете, я ошибалась, потому что с первых строк меня захватило невероятно теплое и приятное чувство, что я пришла в гости к старому другу, которого не видела долгое-долгое время. Но эта разлука не сыграла с нами плохую шутку, потому что друга я хоть и видела давно, но и сейчас его также понимала, как и пятнадцать лет назад, и этот друг также заставлял меня удивляться, улыбаться, смеяться и переживать из-за своих рассказов также как и тогда. Это было просто замечательное и незабываемое чувство))
В основе первой книги лежит легенда о появлении Поюшей Башни и народе мантхов. Когда-то давным-давно чужеземный народ пришёл на земли мантхов, построил странное, несуразное строение, напоминающее башню и ушел. Однажды ночью подул ветер и Башня запела, ведь она состояла из разных трубочек и у неё даже есть собственный голос в виде серебряной буквы "S". Мантхи просыпались и душу их охватывало счастье от такой прекрасной песни. Они стали процветать и развиваться, построили город Арамант, но спустя какое-то время пришла Морах, злая властительница духов, и захотела разрушить их счастье. Она привела с собой страшную и безжалостную армию заров - юных мальчиков и девочек, одетых в белоснежные мундиры с золотыми узорами, с пустыми взглядами, сверкающими саблями, с жуткими улыбками на лицах, из которых звучала страшная песнь: "Убей, убей, убей!". Убоявшись, жители Араманта во главе с императором Креотом Первым изъяли голос башни и отдали Морах, чтобы спасти свои жизни. Грозная армия отступила, но безграничное счастье жителей Араманта кончилось. Постепенно в городе установилась своя система бесконечных проверок. Жители Араманта, начиная с двух лет, каждый год сдавали экзамены. Больше всего ответственности лежало на главах семейств, потому что если они не наберут достаточное количество баллов, то пострадает вся семья и есть риск, что из более или менее благоустроенного района их переселят в другой, более тесный, неуютный и маленький, где семьи порой ютятся совсем в маленьких комнатах.
Речь пойдёт о семействе Хазов, состоящих из пяти человек. Отец - Анно Хаз - работает библиотекарем. Мать - Аира Хаз - некогда дочь пророка, занимается семьёй. Близнецы Бомен и Кестрель Хазы, которые соединены потрясающей связью между и могут даже телепатически общаться друг с другом. А еще есть двухлетняя малышка Пинпин Хаз. Все начинается с мятежа Кестрель Хаз, которая устала от школы, устала от экзаменов и вообще от внутренней системы города. Ведь с виду Арамант весь такой чистенький, упорядоченный и красивый, где нет ни голода, ни бедности, ни преступлений, но люди живут в постоянном страхе из-за Великого Экзамена, который в глубине души ненавидят практически все. Но бороться с системой начинает именно семья Хазов. Бунт юной Кестрель приводит ее в одну из башен в центре города, где она встречает императора Креота Шестого, которого мало кто видел в живых, и многие жители вообще не верят в его существование. Император даёт Кестрель карту и объясняет, что она должна найти голос Поющей Башни и принести его назад, чтобы та снова запела и поселила в сердцах жителей города счастье и спокойствие, жизнь без страха за себя и за своих близких, настоящее равенство между людьми, а не классовое разделение, соперничество и видимое равнодушие на всех и вся.
Снова я прочитала книгу залпом, погрузилась в детство с большим удовольствием и теперь хочу вспомнить, что случилось дальше. Что за таинственный народ пришёл к мантхам и построил Поющую Башню? Что ждёт жителей Араманта дальше? Станут ли они счастливыми теперь или будут ещё какие-то испытания на их пути? И что будет с семейством Хаз в дальнейшем.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое"