miauczelo

5 мая 2019 г. 16:26

История, начинающаяся с простой дороги, по которой идет главный герой – Смоки. Идет в усадьбу Эджвуд, на свою свадьбу. Все просто и обычно. И настраиваешься на неторопливую историю жизни семьи в усадьбе, историю рождений, смертей, любовных огорчений и семейных забот. И так все и будет, просто история свернет с ровной дороги на тропки и тропинки, начнет петлять по пространству и времени, с каждым шагом уводя читателя все дальше и глубже в пространство и время. Нас занесет в прошлое, вынесет в настоящее, перед глазами мелькнет возможное будущее и снова вероятное прошлое, нам придется привыкнуть к недоговариванию, странным разговорам и не менее странным поступкам. Ведь Эджвуд – это не просто какой-нибудь дом, а Дом с большой буквы, где каждая Дверь – Вход и Выход. А еще есть некий План. Прикосновение волшебства, странности, необычности, незначительные по началу – эльф на фотографии (автор ловко прячет эту фотографию в самом конце огромнейшей стопки, так что эльфа можно не заметить. Впрочем, даже если такое и произойдет с невнимательным читателем, автор напомнит коротким восклицанием «Эльф?» в конце главы. История становится все страньше и страньше: путешествия по радуге, разговоры с Дядюшкой, а потом и Дедушкой Форелью (который является и дядюшкой, и дедушкой, и Форелью одновременно), эльфийские подменыши и гадания на картах, три сестры, прядущие нити судьбы. Эльфийские игры, не злые, но и не добрые тоже. Просто – эльфийские.
«они не хотят нам добра
но не хотят и вреда
нету двух одинаковых дверей что ведут к ним
но дом это дверь».