6 мая 2019 г. 10:12

4 Место, где ты исчезаешь.

Щемящая душу история двух подростков – 17-летнего Адама и 14-летнего Джулиана.

Адам – школьный живчик-заводила-популярный парень из выпускного класса, правда с синдромом дефицита внимания. Что не мешает ему активно общаться со всеми подряд. У него своя компания друзей, все такие приличные ребята. Даже если напиваются на вечеринках, то всё равно культурные и вежливые.

Джулиан – не сказать, что школьный изгой, но очень тихий, робкий, с дислексией. В 9 лет он потерял обоих родителей и теперь живёт у дяди.

Жизненные пути обоих парней постоянно пересекаются, и однажды до такой степени, что Адам узнаёт страшную тайну Джулиана.

Не надо быть семи пядей во лбу и не сочтите за спойлер, но понятно ещё из аннотации всё про этого дядю. Но вот что остаётся под завесой – это способы издевательства. А они, надо сказать, изощрённые. И Джулиан рассказывает о них так обыденно и привычно, что от этого ещё страшнее. Что пришлось вынести герою… Это настоящий ад. Просто чудо, что на его пути всё же были и светлые люди – Адам и его мама. Правда, возможно, что наступил момент, когда уже слишком поздно для спасения?

Рекомендовала бы книгу к совместному прочтению детям и родителям, потому что там есть что обсудить семейно. Или взять для себя какие-то примеры – человечности, неравнодушия, участия. «Ему помогут» - часто думают люди и проходят мимо. Но ведь это далеко не всегда так. И можно запросто погибнуть по причине простого человеческого равнодушия.

Супергероев не бывает, а если они и есть, то приходят слишком поздно.

тоже планирую на следующей неделе, переводчица (моя давняя подруга) горячо рекомендовала )

Буду ждать отзыв)