6 мая 2019 г. 16:18

Грустная книга. В центре повествования унылое существование Роба Флеминга. Робу 35, он незрелый, инфантильный и нерешительный владелец музыкального магазина. Это не бизнес, скорее как хобби - денег особо не приносит, но и умереть не даёт. Роба бросила девушка, с которой они жили последние 3 года и он впал в меланхолично-депрессивное состояние, когда вспоминаешь всех своих бывших, пытаешься проанализировать и понять, что с тобой не так, почему все всегда заканчивается разрывом. Надо отдать должное Робу, он действительно пытается найти источник проблем. Найдет ли Роб первопричину своих неудач на любовном фронте? Удастся ли ему исправить ситуацию или он и дальше будет сидеть сопли на кулак наматывать? Лично мне кажется, что он так и не повзрослеет никогда. А все что в конце книги происходило - это все "потому что так надо", "так у всех" и т.п.
Удивительно, но, несмотря на обилие музыки в тексте мне не хватило любви героя к ней. Вот он вроде весь в ней и работа с музыкой связана, и разговоры все около нее. Но отчего то музыка его не вдохновляет, не мотивирует, не приносит какой-то радости. Вот как-то совсем нет этого в книге, а хотелось бы.
Но, хочется автору сказать спасибо за то, что теперь я знаю чего стоит ожидать от сына-подростка в ближайшем будущем) и, кстати, объясняет многое происходящее в моем подростковом возрасте.
А грустно мне оттого, что таких как Роб очень и очень много - незрелых, несостоятельных, неспособных на поступки людей. А ты знаешь кем хочешь стать когда вырастешь?

Прочитано в рамках игры Кот в мешке, 8 тур.