6 мая 2019 г. 21:44

4 Ад никуда не денется

Последняя часть серии оказалась самой сильной, самой яркой и волнующей.
Как я плевалась от второй - не передать словами, и, честно говоря, взяв в руки заключительную книгу, надеялась не пожалеть о прочтении.

Не знаю, как Арментроут это сделала, но она меня услышала. Я прочла книгу за два вечера, и то, если бы не отвлекалась, то проглотила бы спокойно часа за четыре.
Во-первых, повествование похоже на мозаику и каждая новая глава - недостающий паззл. Так что элементарное любопытство подстегивало читать дальше. Во-вторых, читается очень легко, так как слог не сложный, а сюжет динамичный и интересный. В-третьих, эта часть - идеальный симбиоз между фантастикой и романтикой, настоящей дружбой и верностью.

Главные герои ведут себя разумно, кажется, это совсем другие люди (на счастье, не те амебные существа из второй книги). Возможно, так случилось потому что автор избавила нас от этого проклятого Бермудского треугольника. История похожа на море во время шторма - за одной обрушившейся волной тут же следует другая, интрига тонкой спиралью простирается на страницы до самого конца.

Однако все же одно подозрение закралось во мне с самого начала. Это подозрительная похожесть элементов сюжета на всем известный сериал "Сверхъестественное". И я не ошиблась, автор сама подтвердила это ближе к концу. Этот факт все же немножко подпортил впечатление.
Слегка гротескно выглядело обязательство героини спасти мир, ох уж эти непризнанные герои!

- Не парьтесь, - пробормотала я, вздыхая. - Я остановлю апокалипсис.

В целом, книга стоит прочтения, особенно, если вам не понравилась вторая часть, потому что здесь автор раскрывает героев полностью, все их переживания и чувства (я не о треугольнике, клянусь, чтоб он провалился!). И серия завершается на самой правильной ноте.