6 мая 2019 г. 22:47

4 История мужества и надежды

Эта повесть своим отрывистым, рваным повествованием больше похожа на дневник-воспоминание. И так оно и есть. Главная героиня, Женя, вспоминает тот страшный отрезок своей жизни, когда она находилась на фронте, в концентрационном лагере и как добиралась домой, к своим.

По ходу повествования в книге всплывают несколько интересных героинь, которые старались выжить и каждой пришлось сделать свой выбор.
Женя. Когда началась вторая мировая война, девушка решила попасть на фронт. Несколько раз ходила в военкомат, просилась, но получала отказ. До 18-ти лет не берут. Как только получила аттестат об окончании школы, то сразу же побежала собирать вещи. Она сделала свой выбор. Хотела стать нужной и полезной для своей страны.

Зоя и Соня. Предпочли остаться дома, среди своей семьи. Трусость? Страх? Можно ли их осуждать за то, что они не ринулись в бой, как Женя? На примере девочек автор заставляет задуматься о патриотизме. О том, на что готов каждый ради своей страны, ради своей жизни.

Марина. Сбитая лётчица, взятая в плен. Всегда старалась помочь другим девочкам в лагере, была лидером и очень душевным человеком. Не каждый сможет поделиться куском хлеба, когда изо дня в день голодаешь. Не каждый сможет прикрыть собой спину больного товарища. Для девушки было не страшно умереть. Страшно было сломаться, унизиться, показать фашистам, что они взяли над ней верх.

Лида. Та, которая не побоялась рискнуть. Смогла сбежать и выжить. В книге поднимаются вопросы: знала ли она о том, что за её побег расстреляют других сто девушек? А если знала, то сбежала бы? Что это: эгоизм или бунт? И может ли отчаявшийся человек думать о других или жажда жизни затмевает все человеческие чувства?

Знали бы они, как она сама хочет, чтобы теперь помнили о них, о тех, которых убили. Ведь ничем иным, кроме памяти, их жизнь уже не продлить. Чтобы те, кто родились после войны и рождаются теперь, учились по тогдашним страданиям понимать горе и боль. Чтобы то, что называется «выстоять», «остаться человеком», для них было не только словами.

Во время чтения у меня постоянно всплывали вопросы: «а что бы я?», «а как бы я?», «смогла ли?». Автор не навязывает свою точку зрения примером главной героини. Она просто рассказывает, показывает разные стороны, а читатель уже сам задумывается. И сложно судить о своих поступках, пока не столкнёшься с таким. Об этом можно только рассуждать, но никто не знает, как поведёт себя в важный момент: пойдёт ли вперёд, будет бороться или забьётся в угол, опустит руки.

Голод, смерть, тяжёлый труд, газовые камеры, избиение - то были кошмары главной героини после войны. От них она просыпалась в ночи, не могла уснуть, до утра смотря в потолок. Жене мерещились пережитые ужасы, люди, которых она повстречала, слова, которые они сказали друг другу... Что до моих кошмаров... Да они очень похожи. Боюсь проснуться и не увидеть мирного неба над головой. Получить «карточку» на родных и близких. Боюсь войны, страданий, боли. Того, что люди могут быть такими озлобленными и жестокими, убивая себе подобных, стреляя в маленьких детей и беззащитных женщин. Страшно.

— Одного только, наверно, никогда не пойму: что же такое звериное может быть в человеке? Ведь все они — эти эсэсовцы, конвоиры, надзирательницы и, наверно, даже те, которые открывают кран с газом, — на вид тоже вроде люди. Сними с них эсэсовскую форму — и не отличишь от других людей. Как же они могли поддаться внушению, что одни люди лучше других? А как упиваются возможностью издеваться, убивать. Что это: доведенное фашизмом до патологии утверждение, — только властвовать, верховодить? Или порожденное тем же фашизмом: сам не будешь убивать — тебя убьют?
— Не знаю.
— Наверно, и после нас, когда их разобьют, это будет так же непонятно.

Прочитано в рамках игр: «Долгая прогулка», тур 6 и «Собери их всех!».