7 мая 2019 г. 05:50

5 Почему стоит читать Врангеля

В далеком уже не то 89, не то 91 довелось мне читать в Вопросах истории из номера в номер воспоминания Антона Деникина, которые значительно позже вышли в пяти книгах о Февральской революции, Октябрьском перевороте и гражданской войне. Воспоминания были в журнале не полны, так как не все годы подписывал, а может и печатались лишь отдельные книги. Но что еще тогда поразило и врезалось в память, это то что генерал Петр Врангель оказался интриганом из интриганов, человеком, который в глаза клянется в дружбе и преданности, а за глаза искусно и методично ткет паутину из лжи, клеветы и грязи, чтобы самому занять место главноверха. Был поражен до глубину души низостью этого человека. И все прошедшие годы, а это почти тридцать лет не было никакого желания читать мемуары этого новоявленного Яго. Но все же, что-то толкнуло, решил прочитать. Пока дочитал только первую книгу и начал вторую, последнюю, где уже Крым, 20-й год. Долго не мог поверить, не мог разобраться, а потом все же понял, Деникин возвел на него напраслину, хотя сам же хороший человек, а вот не смогли оба хороших человека разобраться в своих отношениях, и вина целиком и полностью лежит на Деникине, да и "доброжелатели" помогли. Врангель полностью реабилитирован в моих глазах. Читать всем интересующимся историей гражанской войны, не пожалеете.

Врангель полностью реабилитирован в моих глазах.

А кто же был адвокатом Врангеля? Оказывается, сам Черный барон себя во всём и оправдал. Хотя, согласитесь, было бы неожиданно, если бы он сам взял и подтвердил все деникинские обвинения в свой адрес.

Конечно, определенный резон в вашем суждении есть. Я и сам так считал поначалу. Но лучше прочитать книгу самому, чтобы мнение сложилось уже после прочитанного.

Читать надо обязательно. И Врангеля и Деникина и всех остальных. Этих людей Советская Россия вычеркнула из истории, хотя для них Россия была такой же Родиной, как и для тех, кто принял Октябрьскую революцию и остался здесь.