Vallis

7 мая 2019 г. 23:36

1 Скушно, девочки или Какое великолепное занудство

Мое знакомство с Эльчином Сафарли-человеком началось раньше, чем с Эльчином Сафарли-писателем бестселлеров. Человеком - очарована, шарма в нем - бездна, он умеет окутывать, очаровывать. Писателем - разочарована бесконечно.
Книга - красивая, многословная (излишне), написана в оригинале красивым русским языком. Жанр - любовно-филосовский роман. О женщине, её одиночестве, её отчаянии, её духовном тупике. И все это приправлено великолепным и таинственным колоритом современного Ашперона. Казалось бы, все составляющие если не шедевра, то хотя бы интересной истории. Думается мне, что Эльчину не хватило мастерства, знания женщин и, как ни странно, знания любви. Хотя я сама не большой знаток любви, но я и не пишу любовные романы с претензией на бестселлер. Назвался груздем - будь добр - соответствуй.

Все-таки, для хорошей книги мало прекрасного владения пером и умения наблюдать. Как мне кажется, нужно еще иметь определенный жизненный опыт. Или быть гением, ибо гениальность заменяет все (у Андерсена не было детей в круге общения. а вот поди ж ты, какие сказки писал!). У автора быть гением не получилось. Может быть, с течением времени. У меня создалось впечатление, что ему пока нечего сказать людям.
Книга с претензией на интригу (потому что интригу эту несложно разгадать уже в первой четверти книги. И интрига так себе). Действия - почти нет, размышления, рассуждения, мечтания. И героини - тоже нет. Не выписан ни характер, ни биография - ну хоть бы одна черточка! нет и нет. Все плоско, информативно, но не выпукло, не прочувствованно. Нет развития, роста. все топчется на месте и ковыряются старые вавки.
Думается мне, что Сафарли большой поклонник творчества Хемингуэя. Чем-то напоминает в общем стилистику. Только вот Хэмингуэй - журналист, он умел парой фраз создать выпуклую атмосферу - я читала его, Хэмингуэя, и буквально ощущала на языке вкус белого вина и устриц. И у него есть юмор - тонкий, только ему присущий. Жаль у Эльчина, похоже, чувства юмора совсем нет. Юмор бы спас эту книгу, правда.
У Сафарли я, женщина, не смогла себя представить на месте Север. Хотя по темпераменту мы весьма схожи. И ход с Ревесом - не такая уж оригинальная находка, все девочки намечтывают себе романы, а некоторые - даже умудряются целые отношения с воображаемым другом нафантазировать. Обычно это бывает лет в 11 и заканчивается лет в 13-14 - с первыми реальными знаками внимания от реальных мальчиков. То, что взрослая женщина ведет себя как пубертат - ну ничего, отчаянно больной простительно. Пусть себе, если ей так легче. Ну и что? смысл книги в чем? Да еще и такой толстой и пафосной книги.