8 мая 2019 г. 11:03

5 ПОД ПРИЦЕЛОМ ТЫ МОЖЕШЬ ВСЕ

Мою любовь к четвероногим персонажам сложно передать в тексте. Это вызывает трепет, заставляет сердце отбивать сумасшедший ритм, где-то умиляет, в другой момент пугает и заставляет похолодеть душу.

Книга о японско-китайской войне, здесь и вторая мировая и предшествующие ей распри. Тяжелые вещи на простом языке.

Японская агрессия в Китае, тысячи плененных, их история, антисанитарные условия содержания, постоянный голод, садизм надзирателей, изуверства и бессчетные смерти.

Война, о которой я мало знала и была шокирована. Гребенная железная дорога выстроена на таком количестве смертей, что страшно писать эту цифру.

С момента плена Джуди и её друзей разбирает злость, кожа на ладонях меняет структуру от отпечатка ногтей. В книге нет разделения народов, хоть она всё время о японцах. Пленными были англичане, австралийцы, голландцы и все кто попадался под руку. Собака не ведает национальности, она чувствует добрый ты, злой и стоит тебе довериться или бежать со всех ног.

Она о сильных духом людях и вере, которую поддерживала в них собака. О дружбе, такой сильной, что можешь пожертвовать собой.

История реальна! Джуди смогла стать талисманом на военном корабле, выдержать плен и пережить условия, которые добили множество людей. Она смогла! Я горжусь тобой стойкий, ушастый друг!