oneona

8 мая 2019 г. 16:18

5 ...

В окружении сумасшедших любой здоровый человек выглядит безумцем.

Вот он - мой любимый мерзавец Коска, уже постаревший, вечно пьяный. В таком виде он уже не такой обаятельный, но свою харизму и сарказм с цинизмом не пропил. Он обзавелся собственным биографом и стряпчим.
Девятипалый тоже постарел, он 10 лет пытался жить под маской труса и воспитывает троих детей.
И вот они встретились в Кризе, отвратительном городке всех человеческих пороков, куда все стремятся попасть, чтобы начать жизнь сначала и намыть золота. После этого закрутился калейдоскоп событий. Куча смертей и редеющая куча мерзавцев.
А закончилось все тем, что Коска улыбнулся, вспомнив самые важные слова, а Лейб ушел, переговорив с Колом Трясучкой.

Неужели эти жалкие людишки и те чудовища, которые с воплями мчались по равнине, сделаны из одной и той же плоти? Этот урок она должна была вынести еще из одной и той же плоти? Этот урок она должна была вынести еще из своего разбойничьего прошлого - между ужасным и несчастным грань очень тонкая, и многое зависит от того, под каким углом взглянуть.

- Ты... убил их? - спросил Темпл.
- Возможно, здесь, - пожал плечами северянин, - когда человек пытается убить тебя, то ты платишь ему деньги. Но у меня на родине привыкли решать такие вопросы иначе.

Коска разлил выпивку.
- Почему, если ты встречаешь неординарного человека, он оказывается в преклонном возрасте? - Он ткнул Темпла в ребра. - Почему ваше поколение не дает ничего стоящего?

- Проигравшие всегда плохие, Суорбрек. Только победители могут называться героями.
- Вы совершенно правы. Только победители.
- Единственная верная тактика состоит в том, чтобы убить врага, а самому дышать и смеяться.
Суорбрек отправился в этот поход, чтобы воочию увидеть героизм, а вместо этого увидел зло. Изучал его, беседовал с ним, жил бок о бок. Зло не оказалось чем-то грандиозным. Не хохочущий император, лелеющий планы поработить весь мир. Не рычащие демоны, плетущие козни во мраке изнанки миров. Зло - это мелкие людишки с мелкими делами и мелкими побуждениями. Зло - это себялюбие, разгильдяйство и мотовство. Зло - это неудачи, трусость и глупость. Зло - это насилие без угрызений совести и мысли о последствиях. Возможно, зло - это высокие идеалы и низкие средства для их достижения.

- Будьте любезны, разоружите мастера Коску, мастера Багагура и мастера Суорбрека.
- На время поездки заковать их в кандалы, - добавил Лорсен. - По возвращении на родину они предстанут перед судом.
- А меня за что? - пискнул Суорбрек с широкими, как блюдца, глазами.
- А почему бы и нет? - Капрал Брайт обыскал писателя и, не найдя никакого оружия, отнял у него карандаш и, бросив на пол, показательно растоптал его каблуком.