Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

9 мая 2019 г. 08:50

3.5 Три поляка, грузин и собака

Мы вспомним, что они люди, когда закончим войну и отберем у них оружие.

Обычно, при чтении книг о Великой Отечественной войне, у меня начинается ателофобия. Из разряда: я ничего не умею, я бы на войне не выжила, вот какие раньше были люди и тд. Прибавим, что я искренне переживаю за героев, ибо чаще всего они рассказывают чьи-то реальные истории. Но только не в этой книге.
Это классический польский приключенческий, местами авантюрный, роман. А значит сравнивать себя с героями бессмысленно, они всегда будут лучшими. Ты крестьянский сын, которого отец отправил в армию? Вперед, без обучения в экипаж. Ты один против передовых частей вермахта? Густлик их задержит, пока его девушка приведет помощь. И смерти чаще всего происходят за кадром. Как например смерть первого командира Семенова. Но он еще должен был уступить место главному герою, а двух командиров быть не может.
Герои на самом деле не танкисты. Они рыцари. Просто в этой войне нет таких войск, поэтому пришлось быть танкистами. Пройдемся по основным пунктам.
1. Мужество. Конечно наши герои самые смелые, всегда готовы пойти на самое опасное задание. Даже когда не надо, все равно идут. И единственный раз, когда я за них переживала их первое серьезное задание под Окой. Но потом, переживания не нужны, ребята со всем справляются. Со всем.
2. Дружба. Отношения между экипажем были крепче, чем броня танка. Вот тут думаю, автор не сильно приукрасил, ибо иначе не сработались они на таком маленьком пространстве. А с ними еще и собака была! И иногда вместо 4 членов экипажа, пять!
картинка Shurup13
3. Любовь к Родине. Высокая любовь к своей отчизне будет основным мотивом действий в первой части. Во второй, где действия уже переходят на территорию Германии, эта мотивация разбавляется другой любовью. Но польский патриотизм это такая их неотъемлемая часть их сущности, что без нее никуда (по крайней мере, в литературе). Дошло до того, что Григорий, или Гжнесь как его называли остальные, предпочел называться поляком, чтобы не объяснять где находится Грузия. Это был очень странный грузин, который даже не разу не рассказал о своих родных.
4. Отношения с противоположным полом. Будут и цветы, и песни, и подарки, и колечки из гаек. Романтика цветет пышным цветом на полях сражений и в тылу. Если в первой части любовь Янека и Маруси была скорее исключением, во второй части все мужчины, кроме моего любимчика Томаша (который выглядел на их фоне самым реалистичным), думали только о поиске невест. Именно, так, отношения здесь очень целомудренные, поцелуй вершина досвадебных отношений. А что вы хотели, рыцарский роман плюс цензура. Поэтому хэппи энд очевиден, все переженились. Хотя у некоторых мотивация для свадьбы это: все прыгают с крыши выходят замуж, я тоже пойду.
5. Честь и достоинство. Автор подыграл своим героям, практически все их враги обезличены. Немецкие имена можно пересчитать по пальцам. А раз нет имен, убивать врага легче. Прибавим специфику танкового боя. Когда же герои оказываются с врагом лицом к лицу, нужно быть выше него. Взяли в плен спецотряд, который должен был затопить весь город? Мы не будем их убивать. И тут же на контрасте, эсесовцы убивают их. Кто в белом плаще? Ответ вы знаете.
Момент, который заставил смеяться в голос. Ситуация серьезная, ребята оказались в окружение. Нужно чтобы кто-то пришел на выручку, а значит нужно идти сквозь окружение немцев. Жребий выпадает Томашу. И вот он уходит в ночь. И все мои мысли: да это же как у Сенкевича в «Огнем и мечом», автор! Что ты творишь! А дальше цитата

— Помните, как Скшетуский удрал из Збаража? — Янек немного подумал и спросил: — Может, лучше было бы двоих послать?

Естественно, будут элементы просоветской литературы. Наличие СССР как главного союзника и старшего брата во всем. Но при этом, кто возглавил колону СОВЕТСКИХ танков на подходе к Бранденбургским воротам? Конечно же «Рыжий»! А разве были сомнения? Все начальство мудрое и понимающее. Польский генерал с мелодичным баритоном, который обеспокоен сердечными делами своего любимчика Коса. А какой военный роман без съезда депутатов?
Самый главный изюм этой книги для меня – это Шарик.

И благодаря этому роману, я наконец-то поняла, почему собак называют Шариками!
Потому что, когда они маленькие, то круглые как шарики! Честно, я не знала) картинка Shurup13

Но в конце его стало так мало, что я моментами думала, может его убили или забрали в госпиталь. Но нет, просто перестали о нем писать. Для сравнения в первой части их экипаж отличали только по Шарику! А жизнь он им сколько раз спасал! Один раз ошибся и все, забвение.
Книга большей частью нацелена на подростков, ведь тому же Янеку 16 лет. Но не думаю, что кто-то из современных детей за нее возьмется (меня очень удивил объем). Но если вы любите Три мушкетера, если любите польскую культуру, если зачитывались Генриком Сенкевичем вам может понравится. Правда, не ждите литературных красот, ибо те же диалоги большей частью это приказы или очень лаконичные разговоры.

— Ты из Устроня?!
— Из Устроня.
— А я из Конякова, из-за перевала! — Она обняла его за шею, смеясь и плача одновременно.
— Что ж ты мне раньше-то не сказала? — сердито буркнул Густлик.

Долгая прогулка, Книжное государство, Собери их всех!