9 мая 2019 г. 22:10

2 С днем победы!!!

Валентин Петрович Катаев - Сын полка

Еще одна повесть, прочитанная в рамках марафона @Bibliotekakitapland в честь 9 мая.

Сперва, хочу поздравить всех с днем победы! Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли. Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!

Теперь о книге)

Очень в затруднительном положении, я никак не могу оценить эту книжку. Разочарование.... С самого начала мне не понравилась книга, ибо в середине понял что слишком простой слог и книга более подходит для детей или для подростков... Слишком легко читается, вот прямо слишком, что герои мне казались не "живыми" , пустыми... Даже роль главного героя, Вани, выглядит туманно и тускло. Я не смог испытывать жалость и сострадания к персонажам данного произведения и как обычно критично относился к сюжету.. Нет, я не критикую данного автора, я скорее критикую саму ситуацию ; да, я понимаю, что сыновья полка это реальная история... но, с моей точки зрения это пренебрежительное отношение к жизни детей, которые в психологическом плане еще не зрелые и слабые. Но почему я поставил четвёрку? Потому что книга очень патриотическая и мотивационная в какой-то мере...Читая книжку, неизбежно становишься патриотом и осознаешь любовь к своей родине.

Оценка : 4 из 10.

Это книга не для детей, а для умственно отсталых