-Breeze-

10 мая 2019 г. 16:13

3.5 Бабушка, я опять летал во сне

Мое знакомство с Крапивиным произошло поздновато, мягко говоря. Возможно именно поэтому книгу я "не поняла". В том смысле, что ощущения остались странные, послевкусие немного непонятное.

Начало было дико ностальгическим: это ведь и мое детство - с многочасовой беготней во дворе, играми в прятки, со всякими "страшилками", купанием в речке и прочим. Эта составляющая книги понравилась очень. Но потом вдруг вылезла сказка с ведьмами, полетами в ночи и страшным Хозяином. И получилось так, что реалистичная часть истории и часть сказочная оказались как вода и масло - никак не хотели перемешиваться и соединяться. В итоге, ощущение, что прочитала два отрывка из двух разных книг.

Но должна заметить, что мне очень нравится то, как пишет Крапивин. Как легко затрагивает скрытые струны души, как ненавязчиво возвращает нас в прошлое, погружая в легкое и беззаботное детство.

... короткий миг возвращения в детство нужен каждому. Такая вот отчетливая вспышка памяти о том, что было, и о тех, кто был. Без такой памяти трудно быть большим.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".

"Тополиная рубашка" - одна из самых детских книг Крапивина, это да. Если ещё захочется продолжить знакомство с автором, возможно, стоит взять что-то более универсальное - те же "Гуси-гуси, га-га-га" или "Голубятня на жёлтой поляне" - их, пожалуй, можно читать в любом возрасте. Ну а уж понравится или нет - тут дело вкуса)

Спасибо за рекомендации, знакомство с автором хочу продолжить. Просто конкретно эта книга мне по игре досталась, да и "купилась" на фамилию - уже была наслышана)

Хорошо, что автор разноплановый.
Я у него ещё очень трилогию "Острова и капитаны" люблю.

А знакомство с автором произошло в "правильном" возрасте?)

Да, вполне - в десять лет.) Кажется ещё раньше пробовала что-то у него читать, но тогда было слишком рано, видимо. А в 10 лет в руки попалась "Дети Синего фламинго, и с тех пор понеслось.)

Выходит, Вам повезло больше, чем мне))

Наверное, можно сказать и так)

И ещё ко мне лучше на "ты", если такой вариант комфортен, конечно.

Конечно) Это просто дурацкая привычка "выкать"))

Мне нравится начинать общение на "Вы", но если оно уже завязалось - на ты удобнее)

Тогда, договорились))