10 мая 2019 г. 17:25

Очень душевная книга, правильная, добрая и при этом невероятно увлекательная. Прочиталась за полтора дня, отрываться не хотелось, при этом никаким особым экшеном в сюжете и не пахло - а вот нате же, читаешь и читаешь.

Главная героиня, шестнадцатилетняя Ника, ищет себя, пытается разобраться в жизни, в правде и лжи, в честном и нечестном, а потом еще и раскрывает семейную тайну, с которой не так-то просто справиться. Андрей - ее школьный друг, он весь в искусстве, пытается из Ники "сделать человека" и задается вопросом, влюблен ли он в нее. Дмитрий, археолог, которому почти тридцать, живет себе и живет в своей комнатушке в Ленинграде, работает, копает - а потом вдруг понимает, что полюбил, и не кого-нибудь, а школьницу, которая случайно оказалась с ним в экспедиции, на раскопках. И тут даже разница в возрасте, даже расстояние становятся не так уж и важны...

Время в книге - конец шестидесятых: свои словечки, детальки, кусочки быта, и рассматривать все это безумно интересно. Герои сочные, яркие, разные. Целый ворох разнообразых морально-нравственных проблем-вопросов-дилемм, и думаешь вместе с героями, думаешь, думаешь... Получилась удивительно гладкая, слаженная история. Западает в душу, запоминается, а это уже показатель.

Прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2019 по совету Lemuria . Огромное спасибо за такое внезапно прекрасное чтение :)

Очень рада, что книга понравилась!

Еще раз спасибо за рекомендацию)