Serliks

у которого лапки!

11 мая 2019 г. 09:31

Еще одно большое разочарование. Купившись на аннотацию, обещавшую мне нечто напоминающее творчество Макса Фрая, я жестоко обманулась. Под блестящей, неоновой готической оберткой, скрывалась совершенно абсурдная, приторно-сладкая начинка, которую автор просто позаимствовал из других произведений. Иногда мне казалось, что это просто фанфик к «Темной Башне» Кинге, столь часто она упоминалась. Вообще, здесь все очень напоминает этакий модный винегрет – нарезку из фильмов, книг, музыкальных клипов, всего того, что можно упомянуть. Лично мне больше нравится, когда автор создает нечто новое, свое, а не пишет, что она была похожа на героиню «Амели», у него была внешность вампира Лестата и т.п. Во-первых, а вдруг я не смотрела эти фильмы, не слушала эти песни или не видела эти картины? Как я должна создавать себе образ описываемого автором героя? Во-вторых, это же плагиат, разве нет? Взять чужие истории, легенды и сказки, и просто прописать их на свой манер.
Герои все шаблонные, этакие идеальные Марти Сью, «самые красивые, умные и просто ангелы», легко совмещают и музыку, и химию, и математики. Они все поголовно гении. Все, абсолютно. Это напрягает, и такое повествование, об «идеальных» людях, скучно читать.
В каждой главе кто-нибудь умирает во имя/за или из-за любви. Наверно, это должно было привнести в книгу градус драматичности и этакой эстетики готики и смерти, но получилось, если честно, как-то совершенно не смешно. В том смысле, что все это слишком искусственно, пафосно, чрезмерно. Мне жаль потраченного времени и неоправдавшихся ожиданий.