JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 мая 2019 г. 10:31

4.5 А ты сколько фунтов в неделю?

Пристли - четкий портретист. Первые несколько частей романа вообще как некий кинематографический прием построены. Крупный план - отдаление - чуть-чуть по городу - приближение - крупный план - отдаление - чуть-чуть по городу... Мне казалось, я запутаюсь во всех этих людях, причем таких себе людях, не миллиадерах, не миллионерах, не киноактрисах, мелких, незначительных людях, которые везде и всюду ходят по улицам, ездят на автобусах и трамваях, зарабатывают как-то небольшие деньги, служа в конторах по продаже фанеры, например.

Вот и здесь в центре сюжета люди, служащие в фирме по продаже фанеры, ДСП и наборки. Фирма эта находится на улице Ангела, ничем непримечательной лондонской улице 20х годов. Чем меня собственно книга и прельстила, обожаю, обожаю 20е годы, не знаю толком за что, за атмосферу джаза, за женские и мужские потрясающие моды, где никакого унисекса, где женщина есть женщина, а мужчины в шляпах, за декаданс, за сигареты с мундштуком, за поствоенные (и предвоенные) эти годы, полные надеждой на лучшее после прошедшей кошмарной войны, но уже в атмосфере чувствуется хрусткое приближение великого кризиса, Великой депрессии.

Конторка тоже не из значительных, перебивается с мелочи на мелочь, но в ней все как положено - учредитель Дервингэм, явно для учреждения не предназначенный; кассир, немолодой уже мистер Смит, 4 фунта 35 шиллингов, у которого семья, жена-мотовка и дети уже взрослые, но все себя ищут-ищут, денег в семью не приносят, а мистеру Смиту так важно чувствовать опору; секретарь мисс Мэттфилд, 3 фунта 50 шиллингов, печатающая на машинке письма и копирующая их из раза в раз, живущая в женском пансионе и не чаящая оттуда выбраться; Тарджис - мелкий клерк, 3 фунта в неделю, бесячий человек, не моющийся, но в бриолине, ищущий смысл жизни в любви и девушках. Мелкие люди, вот прям как я, по крайней мере в некоторых героях я себя вполне узнавала.

Я что-то подозреваю, что "Улица Ангела" чем-то похожа на "Стоунера", которого я не читала, но о котором много наслышана, только Стоунер об одном сереньком персонаже, а тут реально цельная галерея таких сереньких и мышастых, но каждый для которого - центр мира.

Но помимо мелковатых героев, есть еще мистер Голспи с дочерью Линой, крупный авантюрист и мошенник, грубоватый, но обаятельный, с легкостью обводящий вокруг своих толстых пальцев всех этих людишек, с которыми никогда ничего не случается. Конечно, если живешь по принципу работа - женский пансионат - работа - женский пансионат - Рождество с родителями, легко поддаться якобы свежему ветру, который принес с собой с рижских дебаркадеров Голспи. Он встряхнул эту конторку, мигом нашел тучу заказов, дело пошло-поехало, завертелись шестеренки больших денег. Сотрудникам обещана прибавка, каждый уже вообразил себе, на что он потратится, а вдруг да на автомобиль себе, а вдруг на путешествие в Испанию? Что, тоже горько читать? Узнали себя? Я погорюю тихонько в уголке вместе с вами.

Да только вся беда в том, что Голспи не нужны эти деньги, точнее, нужны постольку-поскольку. Для него нет проблем в деньгах, для него проблема - скука. Нигде он не задерживается, ничто ему не интересно долее полугода-двух. Несет его этим ветром по миру, да только ветер несвеж. Ему легко походя нарушить уклад нескольких серых жизней, которые после такой встряски еще не факт, что не пойдут ко дну. Мистер Смит вот точно потерял чувство опоры. Крах. Но, возможно, это именно то, что было ему нужно? Не мне судить, с моими то кошмарами однажды проснуться без копейки денег. Мне более всего жаль мисс Мэттфилд, ну да понятно почему, девушка ближе к 30, понадеялась на любовь, все больше она боится стать как эти рано поседевшие старые девы, бродящие по коридорам пансионата с кипящим чайником в руках "ну нельзя же каждый день веселиться, милочка?"

В книге много Лондона и лондонских улиц, и не тех богатых улиц с лимузинами и кортежами, бриллиантами и мехами, но тех самых, что обыденные улички, с жарой ли, тенистыми деревцами, морозными зимами, снегом даже, со спуртами за автобусами, вдруг опоздаешь на работу резкими звонками трамваем, с уличной едой и кафе... я хочу в такой Лондон, очень. Но подозреваю, что несмотря на весь британский антураж где-то в глубине переулков он будет очень похож на мою задрипанную Самару...

Я не знаю, интересно ли кому-то будет читать про свои собственные ежедневные будни, ну или про будни тех самых людишек, если вы какой-нибудь Абрамович или Гейтс, но для меня - одной из них - было интересно. И горько.

Игра в классики 6/17

Я очень давно помню читала, понравилось. Такой спокойный добрый роман)

Экзистенциальный ужас не пробивал? Я когда про их житьё бытье Читала, меня аж потрясывало.
А так по темпераменту, да, спокойная очень книга, и в финале не безнадёга.

Не помню такого, вроде нет)

Мне нравятся книги про будни. Не всегда, но довольно часто.
"Стоунер", кстати не совсем про простых людей, но про небольших, да.

Тогда это книга для тебя.
А Стоунера буду в июне читать, сравню )

Он минорный, но не без надежды. А у меня впереди "Правила виноделов". Про обычных необычных.

Обычно меня такое задевает, но это хорошо.
О, Правила недавно читала, сложная там ситуация, интересно, как тебе покажется.

Надеюсь дочитать к июню и отпишусь.
Стоунер очень осенний. Но он правда хорош.

Ага, подожду)
О, ну мне не привыкать не в сезон читать. Я так и Достоевского летом на море читала, и Террор тоже летом.

Интересно, заберу в виш...

Отлично))

Ну что-то мне кажется, что такая книга пришлась бы мне по душе :)

Да, вполне возможно)

Какое красивое название, ждешь скорее гламура или аристократии под ним, а поди ж ты... Даже не знаю, 20-ые годы Англии меня тоже привлекают, но что-то не уверена, что мое...

Да, тут все высчитывают свои шиллинги на поездку домой или на обед.
По построению такой классический-классический английский роман только вот про низше-средний класс. Автор - с британским юмором))
Ну ,и от некоторых героев бомбит очень))
Вот краткий синопсис)) решай, надо ли оно тебе))

не уверена, если честно) Попробую к автору с чего другого, пожалуй, зайти) Спасибо за пояснения, Юль:-*

Ок) Не за что :-*

Я пока только "31 июня" читала. Фильм очень нравился, решила и книгу прочитать. А она совсем другой оказалась.) Понравилась.)

А я фильм не видела))

Советский). С артистами балета в главных ролях. Первый советский мюзикл.)

Я на 31 июня как то в детстве вышла сразу на книгу, много раз перечитывала) а фильм так и не видела.

Тащу в виш! Люблю такое.)

Вот, книга нашла своего читателя))

А читатель - книгу.)))