Lusia_Ditskaya

11 мая 2019 г. 12:24

Я влюблена. Если бы можно было вместить в эту фразу все эмоции, то я бы на ней и остановилась, но стоит все-таки объяснить.
⠀⠀
Мои отношения с Дали как с художником, ни то чтобы сильны и многогранны. Я признаю его гениальность, знаю его картины и читала несколько исследований о них. Но редко его творчество задевает меня по-настоящему.
⠀⠀
Но согласитесь, Сальвадор Дали - феномен, который хочется изучать. Он так озорно играл в жизнь, задавал ей собственные правила, ни на кого не смотрел и никого не слушал. Периодически меня охватывала лютая зависть. Как так, почему он мог, а мы нет. Он будто был главным кукловодом земли и устраивал сногсшибательные спектакли, а всем остальным оставалось лишь ему подчиняться.
⠀⠀
На мой взгляд, любое творчество можно любить или нет, понимать или нет, признавать или нет. Но если весь мир говорит о нем и обсуждает его, то ему, как минимум, стоит уделить время и поискать в нем то, что нашли все. Поэтому Дали, безусловно гений, нравится нам это или нет.
⠀⠀
Я была настолько поражена его дневником, что полезла читать рецензии на него. Но как я была удивлена, что многие писали лишь о его напыщенности, бреде и самолюбование.
⠀⠀
На мой же взгляд, это еще один прекрасный спектакль, разыгранный как по нотам. Дали довольно рано признался себе в том, что он гений и всю жизнь этому следовал. В любом своем поступке он видел что-то выдающееся и обескураживающие. На страницах этого дневника он проанализировал себя с раннего детства, рассказывал о своих эмоциях во время написания своих шедевров и безусловно показывал себя таким, каким хотел, чтобы его знали.
Он написал, что лишь единицы знали его настоящим и это произведение тому подтверждение. Он не рассказывал нам о своей жизни, о своей биографии о том, как у него получилось стать одним из самых выдающихся людей своего века. Он разыграл игру, в которой еще раз доказал, что он устанавливает правила к ней, а не кто-то другой. Наблюдать за его течением мыслей, за его живым языком, за его поступками и выкрутасами - безумно интересно. И может быть мы не узнали, кто он такой по-настоящему, но точно погрузились в его мир сполна. У меня практически нет сомнений, что именно так он и мыслил в своей голове.
⠀⠀

Я уже начинал понимать, пусть смутно, что играю в гения. Тогда ещё Сальвадор Дали не знал, что гением можно стать, играя в гения - надо только заиграться.