Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

11 мая 2019 г. 13:59

3.5 Сценарист «великого немого» знакомит с гением слепого сыска

Никогда раньше не слышал об этом авторе, поэтому провёл небольшое расследование. Итак, Клинтон Холланд Стэгг, американский сценарист и детективщик начала ХХ века, погибший в автокатастрофе в 1916 году, когда ему было всего 27 лет. Создал первый в детективной литературе образ слепого сыщика Торнли Колтона (Проблемиста), героя восьми новелл сборника «Торнли Колтон: слепой читатель сердец» и романа «Серебряные сандалии».
картинка Kumade
«Беззвучные клавиши» — первая новелла цикла. В ней мы знакомимся с самим Проблемистом и его помощниками: воспитанником Сидни Темзом и парнишкой-сиротой, оставшимся у Колтона после одного из дел, и которого сыщик зовёт Креветкой, а Сидни — Гонораром. В этом деле Колтон распутывает похищение полумиллионного пакета облигаций из Беркли Траст Банка, попутно подтрунивая над полицией Нью-Йорка, и, конечно же, показывая им, как до́лжно работать. Это не единственное, что роднит его с героем английского современника Стэгга, Артура Конана Дойля. Например, эпизод с безработным актёром-травести — явная отсылка к «Этюду в багровых тонах». Да и уникальные аудио и тактильные способности Колтона, развитые вследствие слепоты, в чём-то схожи со способностями Шерлока Холмса, которые приходится принимать на веру, ибо простому смертному они недоступны — как то «отличить грязь на Ридженс-стрит от грязи на Пиккадилли, или пепел гаванской сигары от пепла манильской». В целом персонаж интересен, и, надеюсь, издательство со временем выпустит весь цикл приключений Проблемиста.

Книга выиграна на раздаче, за что спасибо приславшему её переводчику и издателю Александру Кузнецову!
картинка Kumade