pozne

11 мая 2019 г. 22:49

Совершенно домашняя, по-соседски уютная, наивно-добрая детская книга. Книга как коммунальная квартира, в которой живут-поживают близкие друг другу люди. И не столько по родству близкие, сколько по душе. Боричев Ток – улочка-семья. Все близкие, все нужные, все свои.
Читатель смотрит на мир глазами школьницы советского периода - Ниночки. Этот мир очень маленький, уменьшенный до размеров одной улицы и одной квартиры. Но за всем этим встаёт весь большой мир, который жил и верил во всё хорошее. Это я ностальгирую, но оно и понятно, книга-то тоже ностальгическая. О моём детстве, которое не вернёшь. А в моём детстве тоже были тихие улочки, кинотеатры, куда не пускали «до 16», мальчишки-насмешники, тёплые деньки, долгие сборы на речку, жуки в коробочке, дедушкин тепловоз, смешные шапки с начёсом, мороженое за семь копеек, иваси в банках, квас в бидончиках.
Вкусы и запахи в книге – особая статья. Поскольку семья еврейская, готовят в ней много и вкусно. И очень часто. Слюньки так и текут. А ещё в книге две родных бабушки и не меньше двоюродных тётушек и их подруг. И все хотят угостить и накормить. Так что, сами понимаете….
Ну и конечно же тот самый, добрый, немного ироничный, еврейский колорит: говор, обороты речи. Перечитываешь по нескольку раз, прокатывая во рту это мягкое «р-р-р», все мягкие звуки. Замечательно!

Прочитана в игре "Вокруг света" и в "KillWish"