7 июля 2008 г. 13:51

Очень давно хотелось заполучить эту книгу, и именно в этом подарочном варианте. Наслышан был о ней давно и потому, видимо ожидание и иллюзии, сильно повлияли на дальнейшее восприятие данной книги.
В отличии от большинства ранее прочитаных призведений де Сада, сюжет данной книги разварачивается довольно медленно и весьма схематичен. Впрочем структура Декамерона Бокаччо весьма специфична. А данная книга по сути и есть извращенный анти-Декамерон, в котором друзья, укрывшись в неприступном замке вдали от мира ставят эксперименты на своих "объектах".
Верный себе де Сад живо рисует все картины и перипетии жизни в замке, постоянно давая указания "об этом читалели узнают позже". Но самое досадное, что "позже" читатели ничего не узнают, ибо полностью сохранилась только одна из трех частей книги, а остальные, и наиболее "вкусные" преступления изображены только ввиде схемы. По данной причине книга оставляет двоякое впечатление - вроде и интересно, а с другой, стороны повернув страницу видишь пустоту.
Рекомендую ТОЛЬКО поклонникам творчества Де Сада, в качестве одного из штрихов его творчества, и НИ в коем случае это НЕ должна быть ПЕРВАЯ книга де Сада которую вы читаете!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!