Ptica_Alkonost

12 мая 2019 г. 15:49

4.5 Человечней кто: кто имеет оборотневу шкуру, но живет по Правде или тот, кто в теле человека дурное помыслит?

Что ни вечер, то мне, молодцу
Ненавистен княжий терем
И кручина, злее половца
Грязный пол шагами мерит....
Из-под стрехи в окна крысится
Недозрелая луна
Все-то чудится мне, слышится:
Выпей, милый, пей до дна!.
Выпей - может, выйдет толк
Обретешь свое добро
Был волчонок - станет волк
Ветер, кровь и серебро.
гр.Мельница - Оборотень

Книга попала в мои руки совершенно неожиданно, когда просила совета о славянском фэнтези. И вот уж не думала, что скажу когда-нибудь, но славянского тут через край. А если честно, если закрыть глаза на тему оборотничества главного героя и все, что с этим придумано, то это добротный такой исторический роман. Почему так, да потому, что реалии жизни и социума древлян, личивинов и других племен представлены детально, не скучной лекцией, а свежим ветром их жизни. Читаешь, будто полной грудью вдыхаешь чистый воздух тамошних лесов, общаешься с предками и духами, чурами и берегинями, видишь подоплеку каждого обрядового действия, осознаешь почему сделано так, а не иначе. Автор удивительным образом представляет мировоззрение этих чрезвычайно далеких от нас людей так, что оно не чуждо, а наполнено внутренним смыслом. Интрига при этом тоже присутствует, как и несколько любовных линий. Не смотря на оборотневую возможность, княжич - главный герой- уверено показывает характер сильного человека, и на его фоне есть возможность оценить действия других персонажей, как и их моральные качества, человечность, честь и умение не предавать. Всегда в сравнении с современностью меня впечатляли временные рамки жизни героев, умом все понимаю, но все-таки это поразительно. Герои, их поступки, их мысли, их последствия, не могут оставить равнодушными, и книга, хоть и большого объема, читается очень быстро. И, хотя, по задумке автора, это первая часть трилогии, к ее завершению все туго натянутые нити судеб основных персонажей мы сможем разобрать и проследить, и концовка удовлетворяет всем ожиданиям. Уверена, что вернусь к этому миру и посмотрю. как будут развиваться события дальше.

Прочитано в рамках Академии РиФ, 2 семестр, а также на просторах Школьной вселенной

Ура, я рада, что понравилось. :З Пришла свой отчет относить и решила проверить, как там судьба этого совета. :))

Спасибо, хорошая такая книга, обязательно буду читать продолжение ))