12 мая 2019 г. 19:53

4 Лучшие друзья девушки - это письменные принадлежности.

Книга с обманчиво спокойным началом. Когда рассказчик сообщает о себе
Я угасла 26 апреля 1986 года в возрасте восьмидесяти трех лет. В Стамбуле, в саду Эмирган, бушевал Фестиваль тюльпанов.

первая мысль, которая может возникнуть: "За героиню можно не волноваться. Ясно, что проживет долгую жизнь и спокойно умрет от старости. Уйдет так же, как и жила - без крика, слез и суеты." Но это не так. Рассказ Риккат предоставит достаточно поводов для переживаний. Когда под угрозой оказалась возможность заниматься любимым делом, когда забрали на долгие годы младшего сына, когда предавали те, кому доверилась, когда уходили из жизни те, кто очень дорог - она оставалась молчаливой и покорной, но сердце ее плакало от боли и лишь обращение к богу, посредством каллиграфии, давало ей силы жить дальше.

Вторая моя мысль: "Она с того света мемуары пишет что ли?"

По законам ислама меня похоронили в тот же день, на кладбище Эйиуб, глядящем на Босфор со своего холма, в сухой земле, из которой растут стройные кипарисы. На моей могиле установили памятную доску от Стамбульского университета: полированный камень, увенчанный скульптурным венком из цветов и фруктов. Надпись на доске гласит, что я была выдающимся каллиграфом и набожной женщиной.
Мистика! Магический реализм. Рекламная компания издательства "Рай и ад". Как можно писать о собственной кончине в прошлом времени, без дара ясновидения? Оказывается можно.
Каллиграфы никогда не умирают. Их души блуждают на границе двух миров, не в силах расстаться со своими инструментами. И если пророки – рупор Господа, то каллиграфы – Его калам, ибо пишут они под диктовку Всевышнего…
Статус усопшего очень удобен - он дает повод неспешно и обстоятельно вспомнить всю свою жизнь. А что еще делать, когда умер? Внезапных поворотов ждать не стоит, все вполне традиционно. Не было бы надгробной таблички "Выдающемуся специалисту", да несчастливое замужество помогло.
Моя рука, поспешно отданная случайному человеку, находила утешение в каллиграфии. Перемещая калам по листу бумаги, выводя строчку за строчкой, я тем самым протестовала против безрадостного замужества.

Именно в избранной Риккат профессии кроется секрет очарования данной книги. Про каллиграфию автор пишет просто чудесно - поэтично и красиво! Ты словно видишь все сама и не можешь не восторгаться мастерством. То, чем занимается каллиграф - даже работой назвать не получится, потому что это выглядит как настоящая магия. Вот специальным способом обрабатывается лист, вот намечаются строчки, наносятся письмена. Каждый инструмент живет и дышит. Идет разговор о жизни и смерти. Если позволить руке увлечь себя, отдаться ритму письма, можно выйти за пределы времени, за пределы самого себя.

В такой маленькой книге притаилась такая большая, насыщенная событиями, жизнь. Нелинейный сюжет уверенно держит читательский интерес. Оставляет зацепки, недосказанные моменты и потом возвращается к ним. Стилю свойственны мягкость, аккуратность, восточная изысканность. Витиеватый узор повествования очаровывает печальной красотой.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Школьная Вселенная, Книжное государство, Книгомарафон.

Давно хочу)

ускоряйся)

мне бы ускориться позволило сама знаешь что)

сама ее читала в час по чайной ложке по той же причине. заявила в игру, уже не отменишь)

чет вообще глазами получается медленно теперь) избаловались)

ага, в детство впадаем, все бы нам кто-нибудь почитал сказку на ночь))

к хорошему быстро привыкаешь))

И так столько планов, столько планов, но эта книга висит в шорте с 15го года (((

срочно пристраивай в ближайший долгострой)

У меня их таких)))

значит, в этом году никак?

Все вохможно... но ближе к концу года.

теперь тебе еще «Секрет каллиграфа» Рафик Шами в копилку)

да несчастливое замужество помогло.

не было бы счастья, да несчастье помогло ?

Вот спасибо) и даже аудио есть! утаскиваю.
не уверена, можно ли назвать каллиграфию счастьем. скорее утешением, откровением...

а то)
ну это образно, иначе как говорила одна моя знакомая: счастье в труде)

и это верно) а вся меланхолия от безделья)

полностью поддерживаю твою установку)

В свое время меня тоже очень увлекла эта книга) я вообще очень люблю тему исламской каллиграфии в литературе) а здесь она еще с таким мистическим флером) я ведь очень хорошо знакома с историей Турции и Османской империи и меня очень впечатлил вклад женщины-каллиграфа в этих непростых для нее условиях

Да, мистика тут красивая. И даже почти не мистическая. Читаешь про явления умерших каллиграфов и кажется, что это - самое обычное дело) Особенно мне ее учитель нравился. Табуреточку себе выбрал. На собеседовании помог. А еще интересный дедуля, который на нее кричал, за то что подпись не могла разобрать. Да все каллиграфы получились интересными. А книга - очаровательная. И вызывает уважение к представителям этой профессии. Восхищение. Да и написано замечательно.

Да, согласна с тобой) очень своеобразная книга - даже не могу вспомнить что-то похожее) и интересная) она же ещё и про реальную женщину, а так вдвойне интересно)

Да, то что написано про реальную женщину, усиливает интерес. И понравилось еще , что упор делается не на экзотику, а на историчность.

Ага) у меня в отношении этой книги только одно сожаление - что у меня нет ее в бумажном виде :(

Попроси в подарок на ДР)

Я б ее себе сама сто раз купила, если бы она еще продавалась х(

Значит , надо просить подарок у издательства)

Не велика я птица, чтобы издательства мне прям раздарились))

а вдруг)
всегда можно сделать заказ вселенной - она всегда прислушивается к желаниям

Ну вот делаю))

Присоединяюсь)

Чего-то и мне хочется))) но одна печаль...аудио нет)

После Кинга на Восток потянуло?)
Она маленькая. Вполне можно глазками одолеть)

Сама знаешь про мои наполеоновские планы на май)))
Я ещё тут подглядела Титуса Гроана в аудио ( наконец-то) двадцатичасового...

на Титуса я тоже в последнее время пристально гляжу)

У меня он год уже кочует)) но там же ещё и продолжения....

А вообще планах он с древних времен. С тех, когда Террор и Гиперион добавлялись) кажется, я видела инфу про экранизацию - чем не повод ускориться?

Если мы перед каждой экранизацией будем ускоряться...перейдем в категорию спринтеров)

зачем перед каждой - можно исключить комиксы и янг эдалт)

я про эти категории как-то и подзабыла)))

эх, ну как же так? самое главное и забыла..

нет мне прощения)) чуть на комиксах не погорела;)

понравилась героиня?)

Да, очень) И Турция понравилась, и каллиграфия)

в общем, полное попадание. рада за тебя)

Спасибо!
А ты как к литературе о Турции относишься?

вспоминаю только Королька, фильм люблю с давних пор, книга... милая)

Да, Королек для многих - визитная карточка) я тоже в детстве смотрела - красивая история

мне больше сама жизнь-печаль Королька... девочку помню, что умерла, тронула.)

а я печальных моментов не запомнила, только светлые или забавные.

ну вот... кому че)

а у меня эта книжка уже пару лет как "надкушенная" лежит((( сначала было очень по душе, а потом я как-то застряла. и что самое интересное, с мужчиной моим было тоже самое. взял, начал, сказал - какой хороший и красивый язык и идея, а потом забросил, не пошло, почему-то.
и я забыла вообще, что она у меня в список хочушек не внесена, только вот сейчас в ленте увидела и осознала.

А ты тоже заяви ее в игре - это очень способствует дочитыванию) дочитать ее стоит - она особенно хороша именно целиком)

игры да, способствуют)))
только надо придумать, в какой - а то я последнее время только в котиков играю да в килл виш, а там все лотерея.

Долгострой. Идеально подходит)

Утащила, прям скрепя сердце. Не люблю я Восток... покамест) Но уж более заманчив сюжет - и женская непростая судьба, и мистика....
Книга ведь не кирпич, если возьмусь - увязнуть не успею, легко читается?

Да, объем весьма скромный, читается легко, надеюсь тебе понравится)

Утащила. Может сейчас пойду и скачаю.
Осталось поймать настроение и добраться...

Удачного отлова)

Спасибо)))) В интервале от "через пару недель" до "через 15 лет" жди рецку))))

не вопрос)
*уселась ждать))*

Утащила))по первым строчкам уже любовь)))

Ты сегодня оптом прям)

что потом делать буду не знаю,но пока тащу))))

со временем прочитаешь. возможно)

жизнь длинная)))

и, возможно, не одна