leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

12 мая 2019 г. 20:07

Эту книгу мне настоятельно рекомендовал мой гид по Барселоне, увидев, что я интересуюсь готикой. Я наивно полагала, что это будет какой-то искусствоведческий труд. В принципе, я осталась довольна, хотя это оказалось совсем не то, что я я ожидала и не то, к чему я была более-менее подготовлена. За псевдонимом Фулканелли скрывается неизвестный алхимик двадцатого века, который показал, что готические здания возводились под влиянием интеллектуальной элиты эпохи, к которой, безусловно, относились алхимики. Это нашло отражение в архитектурных и живописных пристрастиях заказчиков соборов. Для меня было открытием, что алхимия дожила до двадцатого века. Но если подумать, если в нашей жизни есть место астрологии и другой эзотерике, то, наверное, найдётся и для алхимии тоже. Я в алхимии не сведуща совсем, да и обыкновенная химия заставляет меня смущенно умолкнуть. Кроме того, Фулканелли не спешит делиться тайнами процессов и целей алхимии как науки, что не проясняет его текст. Однако это было по-своему любопытно. В книге очень много про Нотр Дам де Пари, что сейчас актуально. Благо он говорит о каменном обрамлении собора, и многое из показанного можно будет, надеюсь, снова увидеть. Многие трактовки композиций в алхимическом и позже, масонском духе кажутся мне всё же натянутыми, но знать это полезно. Допустим, если Вы видите в готической церкви изображение любых сосудов, огня, источников воды, птиц или животных, знайте, тут постарались алхимики. Всё это означает какое-то вещество, материю, процесс или изменение состояния. Любые геометрические фигуры - звёзды, круги, колеса, сферы, треугольники, особенно повторенные многократно, являются алхимическими символами. Это либо Сера, либо Меркурий, либо ещё что-то тайное. Книга написана, конечно, для сведущих в алхимии людей. Часто автор обращается к читателям как к братьям-алхимикам, так что создаётся впечатление, что читаешь что-то, не предназначенное для посторонних, либо это просто какая-та искусственная мистификация. Книга-загадка, книга-ребус, которая не спешит раскрывать своих тайн, несмотря на название.