13 мая 2019 г. 00:12

5 Триллер для взрослого, сказка для детей

Спросите любого взрослого про Чуковского и тот с удовольствием выскажет недоумение, мол, что автор курил, причём это недоумение усиливается тем фактом, что детям эти стихи нравятся.
Лично моё знакомство с данным автором так же произошло в детстве и оставило неизгладимое впечатление. Мне нравились эти стихи, особенно "Котауси и Мауси". Настало время освежить память и перечитать данный сборник раз пять, нет, десять, или... раз сто... Пока наизусть не выучится все содержимое.

Детские издания книг, на мой взгляд, должны соответствовать нескольким параметрам: твердый переплет, толстые, плотные страницы, много иллюстраций и крупный шрифт. В ином случае книга либо не заинтересует маленького любителя сказок, либо досрочно выйдет из строя. Дети - неблагодарные читатели в плане бережного отношения к книгам.

Наверное не стоит особо заострять внимание на самих произведениях, все их читали и хорошо помнят: "Муха-Цокотуха", "Мойдодыр", "Лимпопо", "Федорино горе" и др. Все тексты легко читаются вслух с выражением (читать про себя не рекомендуется, "прыжки" ритма сбивают с толка), но в целом Чуковский прост и легко запоминается. А то, что маленький комарик отрубает голову пауку в "Мухе-Цокотухе", Айболит горит заживо в "Бармалее", а маленькому зайчику отрезает трамваем лапы в "Лимпопо" - детали. Так сказать, два в одном: триллер для взрослых и сказка для детей.

Немаловажную роль играют иллюстрации. В данной книге они есть почти на каждом листе, есть несколько цветных картинок, но в основном - черно-белые. Ваша покорная слуга решила исправить недоработку, но получила по рукам с последующим отбиранием карандашей. Так что нецветные иллюстрации - дополнительный соблазн склоняющий к актам вандализма. Вопрос до сих пор актуальный: зачем в детских книгах печатают ч/б рисунки?

Всему свое время

Чуковский не так прост, как кажется. С него нельзя начинать чтение (Агния Барто лучше справляется), но отдельные отрывки можно упоминать вслух, хотя бы ту же "Муху-Цокотуху", что запомнилось с детства. А вот к чтению можно приступать лет с трех, и то, если повезёт.
И ещё , напоследок, о самой книге. Формат. Безумные производители наивно полагают, что чем больше книга, тем лучше. Ребёнок мал, он хочет листать и рассматривать картинки, а не укрываться книгой как одеялом. Большую книгу проблематично взять с собой. Страницы мнутся и рвутся. Но таких проблем не возникает с данным изданием: формат приближен к А5+, поэтому можно читать в метро или машине, ребёнок носит книгу в руках, а не тащит за собой по полу... В общем, родитель-книгочей будет меньше волноваться за сохранность книги (или ребёнка...нет, пожалуй, больше книги...).

P.S. Я свою долю детских триллеров получила... Иногда полезно перечитать сказки детства, чтобы понять, что не так все наивно, как представлялось ранее.