13 мая 2019 г. 09:19

3.5 Семейная драма с большой примесью психоанализа

В целом история очень цепляет.
Повествование ведется от лица двух супругов, описывающих процесс крушения их семьи.
Джоди делает все, что в ее силах, чтобы сохранить брак: поддерживает идеальный порядок, вкусно готовит, закрывает глаза на измены мужа, не ограничивает его свободу.
Тодд просто с жиру бесится, считает, что жена ему чего-то там не дает в полной мере, поэтому он постоянно в поисках развлечений на стороне. Находит себе молодую студентку, которая внезапно забеременела от него и Тодду приходится решиться на развод с Джоди.
Тодд меня ужасно раздрожал всю эту историю, Джоди же принимается делать вид, что ничего вообще не происходит и муж от нее не уходит.
В итоге дружеские отношения между супругами все таки доходят до точки кипения, когда Джоди приходится принимать отчаянные меры.
В книге очень много психоанализа. Главная героиня постоянно капается в своей жизни, вспоминает свои беседы с психоаналитиком в студенческие годы. Автор нас все таки подводит к тому, что причину наших проблем нужно искать в своих детских и подростковых переживаниях. Взаимотношения с родителями, попытки копировать поведение родителей в своей супружеской жизни. В некоторой мере это присуще как Джоди, так и Тодду.
Часто Джоди выдает нам мысль о том, что мужчины все полигамны, так что ничего тут не сделаешь.
Я не совсем поняла про отношения Джоди со старшим братом. Автор дает нам какой-то невнятный намек на то, что что-то неприятное было между ними и это также сломало младшего брата Джоди. Но все это было так невнято изложено, мало что можно вообще понять.
Так что история вышла немного путанная. Задумка автора была реализована не до конца. Все эти семейные склоки быстро раздражают. За Тодда вообще читать противно.