13 мая 2019 г. 13:58

Наверное, многие из преданных читателей какого-то автора рьяно желали познакомиться с ним поближе, узнать о его жизни, о вещах, которые его вдохновляли и прочее. Особенно, если произведения этого автора становятся чуть ли ни путеводной звездой в жизни читателя.

В жизни Томаса фантастические истории Маршалла Франса занимают огромное место. В реальной жизни он был лишь сыном известного актера, постоянно находясь в его тени. А книги… книги давали ему то, чего ему так не хватало: свободу и возможность стать, кем угодно. И, конечно, когда внезапно возникла идея написать биографию человека, подарившего ему незабываемые миры, то Томас сразу же ухватился за нее. В этом ему помогает своенравная девушка ― Саксони, которая так же фанатично обожает Маршалла Франса. И вместе они отправляются в город, где когда-то писались знаменитые книги.

А город и его жители оказываются ох какими непростыми. Скелеты в шкафу? Тут они сидят в каждом доме и валяются на улицах.

Обещанный магический реализм оправдывает себя, сюжет, пускай и немного предсказуемый, все равно держит в напряжении и не дает заскучать. Иногда любимым автором нужно восхищаться издалека и не пытаться лезть туда, где создается литература.

Почему такая оценка? Если сама история меня вполне захватила, то вот персонажи показались не до конца проработанными. Особенно это касается Саксони, непонятное поведение которой, порой, сбивало с толку, и зачастую она казалась лишь придатком к главному герою. Да и сюжет в конце развивался слишком стремительно по сравнению с медленным и затянутым началом.

Чисто с технической стороны: примечания ― слишком огромные. Такое ощущение, что там была переписана часть энциклопедической статьи, вместо того, чтобы просто дать объяснение явлению или названию/имени.

Но в целом ― вполне интересно.