RonaldAmettel

- книжный душнила

13 мая 2019 г. 15:08

Уже говорила и много ещё раз скажу это: Пратчетт потрясающий. Почему-то когда он пишет даже о таком ужасном явлении как война, бомбёжка небольшого городка, это выглядит как-то воодушевляющее что ли. И читается книга на одном дыхании, даже не хочется ничего пролистывать/проматывать, потому что действие повсюду вместе с его неповторимым потрясающим лёгким юмором. Одновременно с этим, после прочтения до читателя где-то на подсознании доходит тот смысл, глубинный, который Птерри заложил туда. Как слои времени.
И это прекрасно, потому что книга вроде бы детская, но Терри не из тех писателей, который пишет конкретно детские книги, которые пестрят нелогичностью: всё настолько продумано, что даже рояли как-то приятно вписываются в общую картину, будто они всегда там и были и не могло их там не быть.
После прочтения лёгкая жалость от того, что книга заключительная в цикле, а потом ещё грустная улыбка от того, как много я ещё не прочитала у него и как это прекрасно, ведь пока о человеке говорят, он живёт. Пока о прошлом помнят, оно живо. Спасибо, что показываешь мне это раз за разом в каждой из своих книг.