Ptica_Alkonost

13 мая 2019 г. 17:55

3.5 Врач-прогрессор в послеопричные времена Или Скальпель-молодец

Мне нужен он... он, не хам и не пижон
Такого здесь добра хоть пруд пруди.
Мне нужен не Микки Рурк, не Славик Вакарчук
А просто пластический хирург
Пересадит кожу с попы на лицо,
Передвинет вправо левое ребро,
Выровняет ноги, увеличит грудь,
Буду я красива, а не что-нибудь

Давненько мне не попадалась книга с таким откровенным прогрессорством, и без ромфанта. Эх, мужик думкой богатеет - так красиво можно расписать в фантастической истории, смачно, с размахом. Всегда подозревала, что когда за творчество берется человек от медицины (а автор настоящий врач, как написано), то должно получиться что-то любопытное. Причем сказка из серии - сам не веришь, а другим врать не мешай, настолько все легко и просто у героя получается. Все ему так или иначе помогают, все так или иначе служат очередной ступенькой в социальном статусе. И сам герой - на все руки мастер, и хирург, и диагност, и травник, и художник-портретист приличный, и иконописец (как не убили такого непонятного, тот еще вопрос) и технолог-химик, и память на все эти штучки у него неплохая. А, и бизнесмен тоже ничего, умеет найти выгоду и увидеть ее в своих идеях. Короче - красавчик, что сказать. И лечение, и развитие производства, и обучения и коммерционализация потрясающих идей у товарища идет влет, а главное - особо никого не удивляет. Нет, народ конечно интересуется, но чудесные объяснения попаданца все волшебным образом объясняют. В общем, если абстрагироваться от множественных роялей в кустах и просто почитать, как классно можно устроить свою жизнь в теле 14-ти летнего недоросля со знаниями опытного пластического хирурга в пост-опричные суровые будни- то книга неплоха, и читается просто, быстро, в некоторых местах прямо-таки забавно. Но для желающих тотального обоснуя - не сюда,эта книга для фантазеров. Заканчивается книга на середине сюжета, обрываясь на самом интересном месте, видимо автор сразу готовился в продолжению. И чтобы не бросать на половине сюжета, возьмусь-ка и я за продолжение. Благо цикл невелик - дилогия.

Прочитано в рамках стройки Книжного государства