Elice

13 мая 2019 г. 20:34

Немного странная биография. Она написана стилизацией под художественное произведение. И начинает историю Германа Гессе очень издалека, и первые главы рассказывают историю жизни даже не родителей автора, а его бабушки и дедушки. Да и вообще, почти о каждом человеке, появляющемся на ее страницах, рассказывается в подробностях о том, что будет с ним и как сложится его жизнь. И в итоге до самого Гессе повествование доходит очень и очень нескоро. С одной стороны, это любопытный прием, а с другой – истории всех этих людей не всегда были мне одинаково интересны. И иногда досада брала, что тот, о ком идет повествование, все не появляется на страницах книги.
Художественная составляющая книги была довольно любопытной, но жаль, что авторы книги совершенно не пытались анализировать жизнь Германа Гессе, как и его творчество, о котором почти ничего не говорится в книге, кроме того, когда и при каких обстоятельствах автор написал ту или иную книгу.
По словам авторов, Герман Гессе происходил из очень верующей семьи. Его бабушка и дедушка были миссионерами в Индии, и выдали свою дочь, мать Германа, за такого же верующего человека, разлучив ее с любимым. Всю жизнь Герману Гессе навязывали религиозную жизнь, и даже хотели сделать его священником. Они из-за этого очень страдал, всю жизнь периодически впадал в депрессии. Тяготила его и семейная жизнь, убивая своей рутиной. Но почему то, только расставшись с одной женщиной, Гессе тут же находил себе новую невесту. Вскользь в книге упомянуты и другие писатели, с которыми был знаком Гессе.
В общем, в некоторые моменты было любопытно, но это не та биография Гессе, которую бы мне хотелось прочитать.

Прочитано в рамках игры "KillWish".